Клуб интернациональной дружбы был создан в 1961 и носил имя Юлиуса Фучика. Руководила клубом Ольга Сергеевна Безбородова более 55 лет до декабря 2024 года. Клуб воспитывал ребят в духе патриотизма и интернационализма, учил активности, творчеству, общению. КИД, в советские годы, зарабатывал и сдавал в Фонд мира около 1000 рублей в год, сотрудничал с обществами дружбы. В клуб приходило в год до 2000 писем. Он являлся организатором учебы интернационального актива.
За интернациональный поиск «Помнит мир спасенный» КИД награжден дипломом ВДНХ, а за миротворческую деятельность – медалью Комитета защиты мира.
Безбородова Ольга Сергеевна автор и вдохновитель двадцати пяти традиционных форумов юных интернационалистов России и стран ближнего зарубежья, организатор познавательных и воспитательных мероприятий для обучающихся образовательных учреждений города по краеведению, страноведению, культуре, военной истории Отечества. Безбородова Ольга Сергеевна долгие годы являлась членом научно-методического совета МОУ ДЮЦ Волгограда, руководителем методического объединения руководителей клубов интернациональной дружбы образовательных учреждений города.
Многолетний опыт работы педагога Безбородовой Ольга Сергеевна представлен в книгах, написанных ей самой: «Из опыта работы КИДа», 2001 г., «С КИДом по жизни» 2007 г. Некоторые из них включают исследовательские работы воспитанников КИДа: «Волгоград интернациональный», 2005 г., «В каком ты городе живешь», 2007 г., «Давайте дружить городами», 2009 г., альбом «Азбука мира», 2008 г.
Эти издания являются методическими пособиями для педагогов, работающих в направлении патриотического и интернационального воспитания.
Общественная значимость работы О.С. Безбородовой по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения отмечена Почетной грамотой Комитета по делам национальностей и казачества за большой вклад в реализации Концепции государственной национальной политики на территории Волгоградской области (2006 год), Благодарственным письмом комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области за инициативу и творческий подход в работе по патриотическому воспитанию молодежи, а также личный вклад в подготовку и проведение XX II-го Форума юных интернационалистов в городе-герое Волгограде, посвященного 60 -летию Победы; Благодарственным письмом министра общего и профессионального образования Республики Тыва и министра по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Республики Тыва за большой личный вклад в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, интернационализма, за помощь в развитии гражданских качеств детей и молодежи, за сохранение мира на планете.
Безбородова Ольга Сергеевна неоднократно награждалась грамотами администрации города Волгограда, Волгоградского областного комитета образования, науки и молодежной политики, департамента по образованию администрации Волгограда, Волгоградской областной Думы.
Ольга Сергеевна была награждена:
значоком «Отличник народного просвещения», 1978 год;
нагрудным знаком «Отличник просвещения СССР», 1982 год;
бронзовой медалью ВДНХ,1982 год;
памятной медалью к 40-й годовщине победы славной Красной Армии под Сталинградом,1983 год;
памятной медалью к 40-летию освобождения Чехословакии Советской Армией от фашизма,1985 год;
медалью «Ветеран труда», 1989 год
золотой медалью Российского фонда мира «За миротворческую и благотворительную деятельность», 2004 год
почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству», 2005 год;
памятной медалью «Патриот России», 2009 год.

