В рамках проведения Всероссийской недели безопасности дорожного движения в сентябре 2025 года с учащимися детских объединений МОУ ДЮЦ Волгограда проходят профилактические мероприятия по безопасному поведению детей на дороге и в транспорте.
Среди учащихся-водителей велосипедов, самокатов, мопедов, мотоциклов и скутеров проводятся беседы об их безопасном вождении; о необходимости и важности использования светоотражающих элементов, минутки безопасности по профилактике детско-дорожного травматизма.
Ребята активно принимают участие в диалоге, приводят примеры поведения на дороге и транспорте из своей жизни. Некоторые учащиеся впервые узнали, что пристегиваться в автомобиле необходимо всем и всегда, даже если едешь на короткое расстояние.
В повестку родительского собрания включены вопросы предупреждения ДДТТ (Безопасное использование средств индивидуальной мобильности. Использование световозвращающих элементов на одежде. Правила поведения детей в автомобиле. Родители-водители. Привлечение родителей (законных представителей) к разработке индивидуальных схем безопасных маршрутов движения детей «дом-ДЮЦ-дом» для обучающихся 1-4 классов и т.д.)
На мониторе в холле для родителей, детей, гостей учреждения демонстрируются ролики по формированию транспортной культуры.
Уважаемые родители! Безопасность детей зависит от взрослых! Будьте дисциплинированы на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения!
Н.Н.Кочетова,
методист МОУ ДЮЦ Волгограда,
руководитель городского координационного методического центра
по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в МОУ Волгограда