Заседание методического объединения педагогов дополнительного образования по изобразительному искусству

Методическое объединение в отделе ИЗОиДТ – это всегда событие.

На этот раз темой события стал портрет «Методы и приемы создания образа в портрете».

 В отделе обучаются дети от 5 до 17 лет. В разном возрасте встреча с портретом происходит по- разному. Дети младшего возраста знакомятся с пропорциями, эмоциями, цветовым звучанием характера персонажа через игру и иллюстрацию к сказке. Баба Яга может стать смешной, хитрой, страшной, забавной. Как изобразить удивление, сомнение, удовольствие? Эти вопросы освещали в своих выступлениях педагоги, которые работают с дошкольниками и детьми младшего школьного возраста.

Руководитель кружка «Краски радости» Людмила Альбертовна Пушкина рассказала об игровых приёмах обучения детей созданию портретных образов.

Ирина Геннадиевна Белоусова, руководитель студии изобразительного искусства выступила с презентацией опыта «Необычный портрет или как передать настроение и эмоции».

Елена Олеговна Широбакина в своем кружке «Веселая радуга» создает с ребятами образы времен года в виде женского портрета.

Педагог дополнительного образования подготовительного отделения Детской художественной школы Людмила Георгиевна Кротова представила иллюстрации к рукописной книге, по мотивам сказки «Конёк-Горбунок»      П.П. Ершова. Сказка богата событиями и характерными персонажами. Ребята создают оригинальные авторские композиции для иллюстрации книги.

О работе с детьми более старшего возраста рассказали педагоги объединения «Детская художественная школа».

Евгения Александровна Нескина в своей работе делает акцент не столько на эмоциях и схожести черт с натурой, сколько на общей пластике, позе, жестах. Портрет– это не только изображение лица человека, это постановка головы, движение рук, характерная поза. Порой одно точное попадание в индивидуальную характеристику изображаемого делает портрет узнаваемым. 

 Галина Владимировна Масальская, Евгений Борисович Ветошников провели мастер-классы для участников методического объединения.

Галина Владимировна предложила педагогам создать стилизацию известного фотопортрета Сальвадора Дали.

Евгений Борисович раскрыл тему «Что такое художественный образ» и на примерах работ известных художников показал, как характер натуры можно передать через штрих.

Участники методического объединения создали свои графические наброски портретов.

Такие встречи создают возможность обмена опытом и совместного творчества. Как всегда, заседание прошло позитивно и содержательно. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *