Творческое лето 2021

РОСПЛЕНЭР «Псковские были»

В рамках реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ: «Пленэрная практика» и «Одаренные дети объединения «Детская художественная школа» МОУ ДЮЦ Волгограда» учащиеся Детской художественной школы приняли участие в проекте Международного союза педагогов – художников РОСПЛЕНЭР «Псковские были».

Ребята стали непосредственными участниками первой экспедиции Международного союза педагогов-художников в Псковскую область. Она состоялась благодаря сотрудничеству организаторов с Детской художественной школой г. Пскова, псковским историко-архитектурным музеем-заповедником и другими партнёрами проекта.

Основными задачами проекта являлись: организация образовательно-творческой среды для педагогов-художников и их учеников, выявление и поддержка одаренных детей, изучение культурных и природных памятников, прохождение пленэрной практики.

Мы продуктивно использовали каждый день поездки и за неделю посетили самые интересные места и памятники культуры области. Провели несколько пленэров на территории Псковского Кремля, Довмонтова города, Мирожского монастыря, Покровского комплекса; побывали в Старом Изборске; работали на Труворовом городище и на Городищенском озере; ездили в Печоры и провели пленэр в Печерском монастыре; провели интереснейший день в Пушкинских горах, в Тригорском и Михайловском; совершили путешествие к Мальскому монастырю и в Музей Народности Сето в деревне Сигово.

Также получили возможность поучаствовать и победить в очных творческих конкурсах, обогатились ценной информацией, советами профессиональных педагогов-художников. 

По итогам двух очных пленэрных конкурсов «Святыни Псково-Печерского монастыря» и «Стражи Великой реки» у нас пять победительниц, две из которых получили Гран-при — Швецова Анна и Довбнева София! Победителями стали Арчакова Дарья, Масальская Виктория, Скачкова Алиса! Победителей и участников конкурсов наградили дипломами и памятными подарками! Поздравляем юных художников!

На обратном пути домой, который проходил через Санкт-Петербург, мы не могли не приобщиться хотя бы к некоторым достопримечательностям нашей культурной столицы. Не смотря на ограниченность во времени, успели посетить музей Эрмитаж и художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглеца, а прогулка по улицам величественного города — музея под открытым небом вдохновила и внесла коррективы в творческие планы наших ребят.

В начале учебного года мы планируем познакомить зрителей с выставкой замечательных живописных работ ребят и педагогов!

 До встречи на выставке «Псковские были»!

Руководитель ДХШ,
педагог дополнительного образования
Г.В. Масальская

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *