Воспитанники Школы дипломатии встретились с Пьером де Голлем

6 мая 2023 года в стенах Детско-юношеского центра Волгограда состоялась встреча юных дипломатов с внуком знаменитого генерала Шарля де Голля — Пьером де Голлем и его супругой. Присутствовали заместитель губернатора Волгоградской области Анна Сергеевна Писемская и председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Викторовна Быкадорова. 

Пьер де Голль со своей супругой приехали в Волгоград на открытие памятника Шарлю де Голлю в музее-панораме «Сталинградская битва». 

После этого почетные гости встретились с воспитанниками Школы международных отношений и дипломатии. В торжественной обстановке они представили гостям специальный выпуск журнала «Атташе» на русском и французском языках, посвященный Шарлю де Голлю. 

Во время своего выступления они рассказали об истории его создания: «Узнав о том, что в год 80-летия Победы в Сталинградской битве в Волгограде будет открыт памятник Шарлю де Голлю, мы решили узнать о нем побольше. История жизни вдохновила нас на создание спецвыпуска журнала, посвященного только ему. В журнале постарались раскрыть многогранную личность великого политического деятеля, показать его жизненный путь. Особо стоит подчеркнуть, что Шарль де Голль внес огромный вклад в развитие русско-французских отношений. Считаем, что создание такого выпуска способствует тому, что больше ребят будут знать об этом выдающимся человеке», — сообщили юные дипломаты в своем выступлении.

Гостям вручили первый экземпляр издания.

Пьер де Голль поблагодарил молодых людей за проделанную кропотливую работу и, общаясь с ребятами, высказал свое отношение к политическим процессам, происходящим в мире. Он считает, что Франция и Россия должны быть вместе по завету его легендарного деда, который говорил: «Для Франции и России быть объединенными — значит быть сильными, быть разъединенными — значит находиться в опасности…» 

Юные дипломаты задали вопросы почетному гостю и выразили надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие. 

Французский гость подарил всем книги «Де Голль» со своим автографом и оставил теплые пожелания в Книге гостей ДЮЦ Волгограда. На память ему были преподнесены картины воспитанников Детско-юношеского центра Волгограда.

Н.В. Римм,
педагог Школы международных отношений
и дипломатии ДЮЦ Волгограда

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *