В детской картинной галерее «Диво» открылась выставка учащихся подготовительного отделения ДХШ «Маленькая жизнь в большом искусстве»

С чего начинается жизнь в искусстве? Какой вклад вносит ребенок своим творчеством? Где граница между взрослым и детским творчеством? На эти и другие вопросы, учащиеся подготовительного отделения ДХШ попытались ответить своими работами и личными интервью.

В детстве ребенок открывает для себя окружающий мир, встречаясь чем-то новым. Каждая встреча – это попытка понять, попробовать, изменить, принять.

В искусстве каждый новый день, это эксперимент. К чему он приведет? Никто не знает.

Все начинается с белого листа. С одной стороны – это просто чистый лист, а с другой – это целый мир, неизведанный, интересный, фантазийный.

И материалы – удивительное чудо! Акварель, растекаясь по бумаге, образует сказочные переливы. Гуашь плотная, чудесная, яркая, украшает работу разнообразными мазками, контрастными пятнами. Пастель мягкая, сыпучая, ее можно растереть пальчиком, а потом раскрасить и себя. Цветные ручки – это особая любовь: линия тонкая, волнующая, наполняет изображение воздухом.

И все это огромный мир искусства, где можно рисовать, лепить, встречаться с Капитолийской волчицей, прогуляться по Древнему Египту, поиграть в героев Древнегреческих мифов.

Встретиться с этим разнообразным миром мы приглашаем вас на нашу выставку. Юные художники представили свои размышления о добре и зле, о мире предметов, о дружбе, об истории России и своей Малой Родины.

И это целых шестьдесят девять картин! Их нарисовали сорок три воспитанника от 6 до 12 лет педагогов Кротовой Людмилы Георгиевны и Ханько Ирины Васильевны.

Выставка получилась, яркая, позитивная и очень разнообразная. О своих размышлениях о жизни в искусстве ребята расскажут в фильме.

И.В. Ханько
педагог дополнительного образования, методист

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *