Широкая Масленица!

17 марта волгоградцы проводили зиму и отметили Масленицу. В центральном парке культуры и отдыха состоялась кульминация празднования Масленичной недели. На празднике горожане наслаждались вкусными блинами, концертно-развлекательной программой, смогли увидеть выставку масленичных кукол. 

Масленица – весёлый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Он является древним языческим праздником, который сохранился после крещения Руси. Отмечается Масленица за 7 недель до Пасхи, в последнюю неделю перед Великим постом.

В большом мероприятии, посвященном проводам зимы принял участие Детско-юношеский Центр Волгограда. Он порадовал жителей нашего города концертной развлекательной программой. Педагоги и учащиеся создали веселую, яркую и праздничную атсмосферу своими танцевальными номерами, играми, загадками, исполнением песен и задорных частушек. 

В концертной программе приняли участие вокальный ансамбль «Семицветик», студия эстрадного искусства, фольклорный ансамбль «Трошки», ансамбль бально-эстрадной хореографии «Сюрприз», коллектив современного эстрадного танца «Нон-стоп», хореографический коллектив «Атмосфера».

Также Детско-юношеский центр поучаствовал в выставке-конкурсе масленичных кукол. Вниманию горожан было представлено две куклы «Зоренька» и «Варвара краса, длинная коса». Наши куклы не оставили равнодушными жителей города: и взрослые, и дети с удовольствием фотографировались с нашими красавицами, делали семейное фото.

Несмотря на непогоду, в парке было по-настоящему многолюдно. 

Кульминацией Масленицы стало сжигание восьмиметровой масленичной куклы. По преданию, вместе с последней сгоревшей соломинкой весна вступает в свои права.

Статью подготовила
методист Денисова Н.А.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *