В Детской художественной школе завершился XIII конкурс пленэрных работ «Волгоград-Родина, Отечество-Россия»

Традиционно в последнее воскресенье ноября проводится экспресс-выставка и награждение по итогам конкурса пленэрных работ. Таким образом мы «закрываем» осень и «разрешаем» зиму.

В этом году осень выдалась теплая и влажная. Город как будто разукрасил художник: багряные листья, золотые макушки деревьев, изумрудная трава и все это на сине-фиолетовом небосклоне. На ум сразу приходят строчки стихов, всплывают образы осенних пейзажей русских художников. Как хорошо, что нам посчастливилось тоже внести свою маленькую лепту в палитру осеннего города. 

Рисовали мы в центре города. Вроде бы и сюжетов не много, а работы получились разнообразные. «Новички» первые занятия на пленэре начинают с изображения цветов и деревьев. Портрет Розы и Ели, Березы и Акации, Клена и Рябины. Это именно портреты, потому что разобраны и подчеркнуты все особенности: возраст, внешний вид, силуэт. 

«Мастера» выполняли этюды посложнее: одни исследовали улицу Мира, другие — малые формы в парках и скверах, третьи — заинтересовались крупными зданиями, в основе которых лежат геометрические тела – Ротонда, Шайба волгоградского речного порта и беседка в Комсомольском саду – цилиндр; Пропилеи – параллелепипед; царицынские особняки – куб.

Основной материал, который мы используем на пленэре, это акварель. Акварелью писать с одной стороны сложно, а с другой очень интересно. Конечно жаль, что работу нельзя исправить, если допустил неточность, но зато прозрачность, сочность и нежность колорита компенсируют все сполна. На выставке представлены разные техники: заливка, а-ла прима, мазок, смешанные графические изображения с акварелью.

Но особенно любят ребята рисовать мягкими графическими материалами: пастелью, углем, сепией. Работы получаются очень выразительные. Их и представляют все учащиеся после просмотра на конкурс. 

В нашей художественной школе много необычного, самобытного. Вот и членами жюри ежегодно становятся учащиеся четвертого класса ДХШ. Мне по секрету сказали наши выпускники, что они ждут момент, когда смогут оценивать работы своих младших товарищей.

В этом году жюри было очень представительное и состояло из пяти человек: Бушмина Александра, 15 лет, Ваниной Екатерины, 14 лет, Блинковой Елизаветы, 16 лет, Пономаревой Софьи, 15 лет, Шлыкова Степана, 15 лет. Они отсмотрели двести сорок три работы восьмидесяти двух учащихся,  выявили победителей и призеров.

Восемьдесят две работы были представлены на итоговой экспресс-выставке 27 ноября. 

Все участники были отмечены дипломами и сертификатами. Победителями в этом году стали Горохович В., Гончарова А. (педагог Л.Г. Кротова); Самоходкина Т., Безденежных Е., Наделяева А., Зубрина А., Иванова К., Пацанова Е., Игохина А., Ковалев М. (педагог И.В. Ханько); Киринцова Е., Кириченко А., ЯловягинаТ. (педагог Г.В. Масальская).

На выставке присутствовали  учащиеся первого класса ДХШ.  Для них это очень важный момент – увидеть уровень пленэрных работ, который им предстоит достигнуть в будущем.

Завершением мероприятия стало посвящение в художники «первоклашек». Это тоже давняя традиция нашего коллектива.

Праздник удался, мы зарядились положительными эмоциями. Впереди много новых проектов. А этот, XIII конкурс пленэрных работ «Волгоград-Родина, Отечество-Россия», стал уже историей.

И.В. Ханько, педагог дополнительного образования,
методист

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *