В МОУ ДЮЦ Волгограда прошел интеллектуальный турнир “Отсюда шла победа на Берлин”, посвященный 80-летию Победы в Сталинградской битве

15 апреля 2023 года в МОУ ДЮЦ Волгограда прошел интеллектуальный турнир «Отсюда шла победа на Берлин, посвященный 80-летию Победы в Сталинградской битве, для учащихся, воспитанников клубов интернациональной дружбы МОУ Волгограда. В Турнире приняли участие 82 учащихся из 7 образовательных учреждений.

Конкурс «Гавроши Великой Отечественной», а по-простому − «Пионеры-Герои». предназначался для 5-ых классов. Руководитель 9 гимназии Ольга Александровна решила взять 4-классников. Она распечатала книжки об этих героях. Дети читали их вместе и по отдельности. Все портреты и тексты были разгаданы. А еще им предложили вопросы для размышления. Например, «Сегодняшние ровесники героев способны на подвиги?» 

Ведущая конкурса Лена Шеина придумала для конкурсантов персональную награду «золотая» − (с лейтенантских погон) звездочка на голубой ленточке. Все гордились. У гимназии № 9 на конкурсе был только один соперник. Не одна команда, а один человек – Федосов Даниил, 5-классник из 5 Лицея. «Один в поле воин», работал за пятерых очень достойно. Стал «героем» четырежды лейтенантской звездочки.

Юрий Юрьевич Федоренков, заведующий сектором мониторинга и анализа межконфессиональных отношений администрации Волгоградской области по давней традиции был приставлен к конкурсу «Арсенал». В его конкурсе, естественно, принимали участие только мальчики. Юра своим контингентом остался доволен. Все ребята подошли к соревнованию серьезно, по-мужски. Все выучили, все знали. Шпаргалки − «ноу», все в голове!

Конкурс «Города-герои и городах воинской славы» казался очень трудным: это же 12 + 45 городов… Ведущая Галя Нуштаева это поняла, но решила проверить родных и близких на знание вопроса. Они, люди с высшим образованием, любознательные, справились. И ребята справились.

Конкурс «Мемориал». Наблюдаем по телевизору, что в «вражественных» странах марают не только памятники Советской Армии − освободительнице, да и за компанию и памятники Пушкину… Берем в расчете только памятники до «озверения»: из книг, журналов… Самый прикольный был памятник − верблюду Яшке в Элисте. Он дошел до Берлина. Нам хотелось выспросить у ведущей Оли Шалаевой какой-то негативный момент. А его нет! Все были заинтересованы, веселы и активны. А после еще остались узнать ответы.

Конкурс «Фалеристика» − об орденах − бывал не раз, но по ошибке его называли «Геральдикой». Десять лет − и исправились. Данилу Клюева удостоили быть самостоятельным ведущим в первый раз. Он учится на архитектора, изучает дизайн, конкурс как раз по профилю. А один парнишка из 9 гимназии даже принес на конкурс свою коллекцию медалей.

«Подвиг имени…» Эта тема была на Турнире впервые. Её поручили Антону Агаеву. Он человек серьезный, инженер-испытатель космодрома «Плесецк». Готовил конкурс, но служба позвала его в командировку. 

− Кто заменит Антошу? Разве что Карен Саргсян? Другой кавказец?

Карен Саргсян, преподаватель медуниверситета, в КИДе с детства.

− Всегда готов!

Он взялся за «Подвиги имени…». Карен очень хвалил, ребята вдумчиво и грамотно работали.

Соведущий Карена в прологе, Оля Одина − тоже серьезный товарищ, юрист, арбитражный управляющий. А драгоценно то, что она кидовец второго поколения. Её мама детство провела в КИДе.

«К штыку прировняли перо…». Так назывался по-маяковски конкурс для 11-х классов. А предполагалось, что сочиним вопросы о разных искусствах, где отразилась война: кино, театры, живопись…А когда 11 классу готовиться? Но хорошо, что попался на глаза 2-хтомник Антологии советской поэзии, где много чудесных стихов о войне.

− Пусть будет конкурс поэтический…

Пожелало участвовать в нем только школа 35 в составе 2-х человек. Спецов и охотников вести конкурс, кроме меня не нашлось…Пришлось проводить Ольге Сергеевне Безбородовой самой данный конкурс. Позвали еще несколько учителей. Потолковали. Стихи были с «изюминкой». Это «Золотое слово со слезою смешанное» − такое название мы уже использовали к 80-летию Сталинградской Победы.

Конкурс «Музыкальный блиц. Песни войны и победы». Как и всегда, хороший получился музыкальный конкурс. Он в самом начале, для настроения. Посвящался песням Великой Отечественной, содержательный и эмоциональный вышел. 

На Турнир мы созвали много гостей: Юрий Федорович Староватых, Юрий Александрович Торгашов, Галина Ильинична Хорошева, Андрей Володарьевич Варакин, Дмитрий Андреевич Шунин, Александр Станиславович Кулик. Но у всех были уважительные отмазки. И посетил нас на этот раз только генерал А.С. Кулик. И это хорошо. Он веселый, любознательный, общительный генерал.

Как-то при встрече с иностранцами О.С. Безбородову спросили:

− Сколько человек в вашем кружке?

Пришлось сознаться, что кружка больше нет, но зато есть круг КИДа. Это примерно 10 школьных КИДов, которые работают по общему плану и в содружестве. Этот круг КИДа сохранился благодаря тому, что в этом круге десятки лет работают школьные учителя.

А закончился Турнир посадкой 2-х туй на территории МОУ ДЮЦ Волгограда.

Статью подготовили
методист О.С. Безбородова,
старший методист С.И. Матюшечкина

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *