Уважаемые родители, дорогие ребята – обладатели средства индивидуальной мобильности – СИМ!

Начинается тёплый сезон, и все мы активно пересядем на СИМ. По данным УГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области зарегистрировано увеличение количества ДТП с участием СИМ. Участниками ДТП стали дети, управляющие велосипедами, самокатами, мопедами. Человек, едущий на СИМ, является водителем транспортного средства. Чаще всего дети не понимают этого. Но дорожное движение — это не детские шалости, а суровая действительность. И ошибки на дорогах, часто приводят к трагедиям. Таких случаев можно избежать, если родственники и родители будут учить ребенка безопасному поведению при езде на СИМ, велосипедах. 

Перед тем, как начать управлять СИМ или дать управление ребенку, обязательно ознакомьтесь с правилами дорожного движения! И помните, что СИМ является средством передвижения повышенной опасности.

Хотим вместе повторить основные правила их использования.

⚠️ И первое — соблюдение скоростного режима.

🛴 ПДД пункт 24.6. Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

🚲 Если движение велосипедиста или лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов, а лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов.

Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! 

Пусть дорога будет для наших детей безопасной!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *