Городской турнир «Во славу Отечества»

04 февраля 2023 года КИД Детско-юношеского центра Волгограда провёл городскую интеллектуальную игру — Турнир «Во славу Отечества» для обучающихся клубов интернациональной дружбы муниципальных образовательных учреждений Волгограда. Участниками Турнира стали 140 учащихся.

Турнир — это традиционное мероприятие, которое проводится с прошлого века: серьезное, патриотическое, краеведческое дело. В этом году Турнир посвящен 80-летию Сталинградской битвы. В нем задействованы все классы: от 5-го до 11-го. У каждого возраста своя тема: 

  • 5 класс – «Эхо Сталинградской битвы»;
  • 6 класс – «Иду по улице героя»;
  • 7 класс – «Монумент»;
  • 8 класс – «Арсенал»;
  • 9-10 класс – «Знай наших»;
  • 11 класс – «Золотое слово со слезою…».

На подготовку было отведено более двух месяцев (как и обычно полагается). Некоторые школы этим временем воспользовались и начали подготовку с самого «старта». Это заметно — очень хорошие результаты. 

МОУ «Гимназия № 9 Кировского района Волгограда» отличилась не только по количеству участвующих в Турнире, но и по качеству: во всех конкурсах, где она участвовала, у неё первые места. И это неудивительно: руководитель КИДа О.А. Скубиро в КИДе с 6-го класса.

На турнир были приглашены друзья и болельщики КИДа: Ю.Ф. Староватых, Ю.А. Торгашов, А.В. Варакин, Г.И. Хорошева, генерал А.С. Кулик.

Ю.А. Торгашов проявил инициативу и прошел по нескольким конкурсам с выступлением. Он чекист, рассказывал ребятам о памятнике чекистам, а также подарил магнитики с изображением этого памятника, показывая его в окно.

В отличие от старых лет, в нынешнем году ведущими конкурсов были выпускники КИДа, знакомые с содержанием со школьных лет. Все они значительные люди, достойные подражания. 

Кидовская программа к 80-летию Сталинградской битвы не завершена. Она продолжается… В частности, это «Мемориальные часы», которые проводят индивидуально школы на улицах имени героев и у памятных плит. По итогам планируется выпуск сборника «Хроника 80-летия».

Статью подготовили:
методист О.С. Безбородова,
старший методист С.И. Матюшечкина

1 комментарий к “Городской турнир «Во славу Отечества»”

  1. Светлана

    Спасибо огромное за такое хорошее мероприятие! И познавательное, и увлекательное, и яркое!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *