III открытые литературно-краеведческие Смирновские чтения

«…С 1951 года я живу в Волгограде. Его судьба, его люди, его матери и вдовы, его стройки, дороги, его необъятные, нелегкие поля – все это учило и учит меня жить, быть там, где все, горевать и радоваться вместе со всеми, не жалеть себя, оставаться самой собой. Благодарю судьбу за все годы, прожитые в этом городе, дорогом и любимом. За все, выпавшие мне, встречи. За все добрые слова, сказанные мне моими земляками.»

«…Если бы я жила в другом городе, я писала бы совсем другие стихи. А может быть, и совсем не писала.» 

Маргарита Агашина

29 февраля 2024 года в муниципальном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский центр Волгограда» при содействии департамента по образованию администрации Волгограда, волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» прошли III открытые литературно-краеведческие Смирновские чтения. 

Литературно-краеведческие чтения носят имя Виталия Борисовича Смирнова, доктора филологических наук, академика, заслуженного работника высшей школы России, лауреата Всероссийской литературной премии «Сталинград». 

Литературно-краеведческие чтения проводятся с целью содействия активному чтению учащимися образовательных учреждений Волгограда краеведческой и художественной литературы, популяризации краеведческих знаний, созданию имиджа человека читающего.

Литературно-краеведческие чтения 2023/2024 учебного года проходили под названием «Любовь и гордость земли волгоградской» и посвящены жизни и творчеству Маргариты Константиновны Агашиной — поэтессе, автору песен, члену Союза писателей СССР, почётному гражданину Волгограда, лауреату Всероссийской литературной премии «Сталинград». 

С 25.12.2023 по 05.02.2024  в районах города проходил I тур литературно-краеведческих чтений. За это время учащиеся муниципальных образовательных учреждений знакомились с биографией и творчеством Маргариты Константиновны Агашиной, читали и обсуждали произведения автора, а также приняли участие в районном конкурсе в номинациях «Конкурс чтецов» и «Конкурс эссе».

По результатам I тура во II тур вышло 89 учащихся. 

Торжественное открытие III литературно-краеведческих Смирновских чтений началось с песни «Рябина» на слова Маргариты Константиновны Агашиной, музыка Евгения Михайловича Сафонова в исполнении Светланы Кателиковой, педагога дополнительного образования и оркестра русских народных инструментов МОУ ДЮЦ Волгограда. Во время торжественного открытия учащиеся театрального коллектива «Созвездие» читали стихи М.К. Агашиной, вспомнили значимые даты её биографии, а также со сцены прозвучали всеми известные песни «Растет в Волгограде березка» и «Песня о солдате»!

Маргарита Константиновна Агашина на протяжении многих лет дружила с Дворцом пионеров. И не просто дружила, а была Капитаном счастливого детства. Такое задорное звание вручали волгоградские мальчишки и девчонки тем, кто помогал им жить счастливо и интересно, был примером для подражания. Она часто встречалась с ребятами в стенах Дворца пионеров. Чаще всего эти встречи проходили в библиотеке и в Клубе интернациональной дружбы. 

И сейчас мы очень бережно храним память о Маргарите Константиновне Агашиной.

По завершении торжественной части все участники смогли проявить творческий подход в чтении стихов М.К. Агашиной и применить свои знания в интеллектуальной игре, посвященной жизни и творчеству Маргариты Агашиной.

Также в рамках Смирновских чтений состоялась встреча с поэтом Еленой Валерьевной Хрипуновой, доцентом кафедры русского языка Волгоградского государственного технического университета, кандидатом филологических наук, членом Союза писателей России. Встреча получилась очень интересной и продуктивной, между поэтом и старшеклассниками завязался диалог на творческую тему. Некоторые старшеклассники читали стихи собственного сочинения, после чего были приглашены в литературную студию «Союза писателей России». И даже после окончания встречи старшеклассники еще долго не отпускали Елену Валерьевну.

Благодарим всех участников за активное участие в литературно-краеведческих чтениях.

 Поздравляем победителей и призёров!!!

 Желаем творческого вдохновения и успехов!

Педагог-библиотекарь Паликова Л.И.
Старший методист Матюшечкина С.И.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *