Начала работать городская выставка рисунков «Волгоград вчера и сегодня»

С 1 октября выставочное пространство МОУ ДЮЦ Волгограда украсили творческие работы учащихся образовательных учреждений Волгограда

Выставка организована по итогам городского конкурса рисунков «Царицын. Сталинград.Волгоград», посвященного Дню города. Традиционно конкурс проводится в первые дни осени в парковой зоне центральной набережной.
В этом году организаторам конкурса пришлось провести его заочно по решению городской администрации с целью сохранения здоровья горожан.
Темой конкурса стала многовековая история города в связи с чем и было выбрано название «Царицын. Сталинград. Волгоград». Нам хотелось увидеть в рисунках ребят истории о буднях и праздниках наших земляков, рассмотреть город в процессе его развития: как менялась архитектура, одежда, быт горожан, как они переживали радостные и трагические события в истории родного края.
На конкурс были представлены рисунки бытового, исторического, батального жанров, но все же превалировал городской пейзаж и, в первую очередь, архитектурные объекты. Конечно, архитектура является своеобразным памятником своей эпохи, неразрывно связана с его историей. Обновление застройки свидетельствует о развитии города, но нам хотелось увидеть больше жизни, лиц, событий втворческих работах ребят. Ряд авторов отразили динамику жизни в движении машин, вибрации проводов, мерцании воды, но самыми интересными стали работы, рассказывающие о событиях мирной и военной жизни наших земляков: композиции, посвященные истории трамвая, несению Вахты Памяти у Вечного огня и на Мамаевом Кургане, жизни царицынцев и сталинградцев. Особое внимание зрителей привлек рисунок, посвященный подвигу сержанта полиции Дмитрия Маковкина во время теракта на железнодорожном вокзале 29декабря 2013 года. Современный Волгоград оставил в прошлом это страшное событие: отстроен вокзал, выросли дети — свидетели тех событий. Много пришлось пережить нашему городу трагедий, потерь и испытаний, но он растет и развивается, отстраивается, каждую весну распускаются тюльпаны на самой красивой набережной Волги. Главное, что мы помним наших героев, в разное время сложивших голову за мир на земле города воинской славы.
Сейчас мы переживаем непростые события, такой ситуации еще не знала современная история. Пандемия – это наша действительность вот уже полгода. Мы приобрели необычный опыт, получили свои уроки: как непросто находиться на самоизоляции, как замечательно просто ходить в школу, заниматься любимым делом, вместе отмечать праздники и держать друг друга за руки.
Начало учебного года было особенным и останется в нашей памяти как период тревог и надежд. Надежд на то, что все будет хорошо, все будут живы и здоровы и очередной День города станет ярким событием для волгоградцев.

PDF 310 Об организации городской выставки рисунков «Волгоград вчера и сегодня»

Старший методист
отдела ИЗОиДТ
М.А. Порохневская

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *