Юные дипломаты МОУ ДЮЦ Волгограда стали победителями в номинации «Печатное СМИ» Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-33» в Казани

С 28 апреля по 3 мая 2023 команда юных дипломатов принимала участие в международном фестивале «Волжские встречи — 33», который проходил в республике Татарстан недалеко от Казани.

Волжские встречи — это фестиваль, который собирает молодых людей со всей России и других стран, чтобы они могли глубже узнать о профессии журналиста. На мероприятии было множество мастер-классов самых разных направленностей: фотография, режиссура, написание статей и др. Их вели люди с большим опытом работы, настоящие профессионалы в своей области.

Участники Школы международных отношений и дипломатии ДЮЦ Волгограда частично связаны с этой работой, так как издают свой журнал «Атташе — путеводитель начинающего международника». Для нас было важно узнать тонкости журналистской деятельности и увидеть аналогичную работу, которая проводится в молодежной среде.

Приехали мы в пункт назначения поздно ночью, когда почти все спали, горели фонари, а мы шли через лес и находились в предвкушении нового неизвестного дня.

Утром нас ждал вкусный завтрак, а затем линейка, знакомящая со всем коллективом фестиваля, с мастерами и волонтёрами. В этот день мы узнали на мастер-классе профессионального журналиста Натальи Поляковой много нового о профессии и об информационных жанрах.

После сытного обеда мы поехали из нашего загородного пансионата в Казань. Этот город удивил нас своей богатой культурой, красивыми зданиями и добродушными людьми. Мы побывали в Казанском кремле, зашли в мечеть Кул Шариф, посетили Благовещенский собор и собор Казанской Божией Матери, где мы приложились к чудотворной иконе Божией Матери именуемой «Казанская». Важно отметить, что эта икона была явлена в XVI веке на месте, где сейчас находится собор. Именно с этим образом шло освобождать Москву и всю Русь от польских захватчиков ополчение, возглавляемое Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым. Потом погуляли по знаменитой Бауманке и  купили сувениры в виде чак-чака и пахлавы.

На этом первый день не закончился. Сразу после приезда в лагерь, мы пошли на официальное  открытие, насыщенное яркими выступлениями, песнями и танцами разных народов.

Вечером мы всей командой пришли в один из корпусов играть в журналистскую мафию. Ее особенностью было наличие новых ролей и огромного количества ребят, каждый из которых отличился умом, хитростью и смекалкой.
Этот день закончился около двенадцати часов, но все были довольны и только ждали следующего интересного дня.

Второй день нас удивил мастер-классами по психологии, где ребята учились открывать себя людям. На следующей встрече мы узнали золотые правила интервью и научились задавать вопросы так, чтобы узнавать все секреты.
Этот день был ключевой для нас, так как мы представили наш журнал жюри. Они справедливо его оценили, предложили разные пути развития, подсказали как заинтересовать читателя и раскрыть самые волнующие вопросы. Всю критику мы восприняли с готовностью развивать и улучшать наш журнал «Атташе». В конце третьего дня мы узнали, что стали победителями в номинации «Печатное СМИ».

Каждый день на Волжский встречах мы старались провести с пользой, ходить на самые увлекательные для нас мастер-классы. Именно здесь мы смогли попробовать себя не только в роли журналиста, но и диктора, и фотографа, и сценариста, и даже актёра. В этом месте собрались ребята, которые создавали необычайно дружную и позитивную атмосферу.

Выражаем благодарность организаторам фестиваля, волонтёрам и активным участникам Волжских встреч!

Статью подготовили:
Маргарет Римм, учащаяся Школы международных отношений и дипломатии МОУ ДЮЦ Волгограда;
Римм Н.В., педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *