Итоги заседания методического объединения педагогов по ИЗО и ДТ

Заседание городского методического объединения педагогов дополнительного образования по изобразительному искусству и декоративному творчеству прошло в формате Арт Форума.

11 марта на канале отдела изобразительного и декоративного творчества Детско-юношеского центра Волгограда видеохостинга YouTube прошло заседание городского методического объединения педагогов дополнительного образования по изобразительному искусству и декоративному творчеству в форме Арт Форума «Культурно-образовательные практики работы с учащимися в системе дополнительного образования».

В учреждениях дополнительного образования Волгограда работают высококлассные специалисты, способные демонстрировать не только практические навыки в формате мастер-классов, но и обобщать свой педагогический опыт, раскрывая авторские методики на технологическом уровне. Поэтому для заседания была выбрана форма Арт-форума как площадка для обмена опытом на высокопрофессиональном уровне, поддержки и расширения культурно-образовательной среды Волгограда.

Свои культурно-образовательные практики представили тринадцать педагогов дополнительного образования из Детско-юношеского центра Волгограда, Центра детского творчества Дзержинского района, Центра развития творчества детей и юношества Ворошиловского района, Детско-юношеского центра Краснооктябрьского района, Центра детского творчества и Дворца творчества детей и молодежи Красноармейского района, Центра детского творчества Советского и Кировского районов Волгограда.

Культурно-образовательные практики – это объединение образовательного потенциала учреждения дополнительного образования с возможностями культурной среды.
Педагоги творчески подошли к представлению своего педагогического опыта и порадовали зрителей многообразием культурных событий. Были и интеллектуально-графические Арт-карты, проектная деятельность, творческие упражнения, пленэры, импровизации, инсценировки, выставки и даже семейные мастерские.

Разнообразные подходы демонстрировали средства развития познавательной и творческой деятельности учащихся, средства формирования традиционных семейных ценностей по укреплению партнерских отношений дополнительного образования и семьи, средства интеграции в общечеловеческую культуру. Показывали методику работы над содержанием авторских композиций, пути решения наиболее острых проблем социализации учащихся средствами искусства.

Сегодня это как никогда актуально, т.к. культурные практики формируют нормы, ценности, модели поведения ребенка в социально-культурном пространстве и служат буфером, способным сохранить душевное равновесие.

Наши видео посмотрели около девятисот человек, многие оставили положительные отзывы. Мы смело можем сказать, что наш Арт-форум состоялся.

И.В. Ханько,
методист, рук. ГМО по ИЗОиДТ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *