В МОУ ДЮЦ Волгограда прошла городская познавательная игра «Здоровое поколение»

Здоровое поколение – наше будущее. Как важно в быстром ритме современного мира тщательно заботиться о своём здоровье, как физическом, так и психическом, социальном. 

Городская познавательная игра «Здоровое поколение» как раз и направлена  на формирование у учащихся позитивного отношения к умственному, эмоциональному, социальному и физическому здоровью. 

Игра состоялась 8 и 15 апреля на базе МОУ ДЮЦ Волгограда  среди учащихся двух возрастных категорий: 9-10 лет (4-ые классы) и 13-14 лет (8-ые классы). В игре приняли участие 14 команд, каждая команда представляла один из районов нашего города.

Участникам необходимо было пройти 8 станций, время работы на каждой станции составляло 10 минут. 

На станции «Здоровье» команды демонстрировали общую осведомлённость по теме «Здоровый образ жизни».

Для прохождения станции «Медицина» ребятам предлагалось вытянуть билет, ответить на вопросы и выполнить практическое задание по оказанию первой помощи условно пострадавшему. 

На станции «Безопасная дорога» командам нужно было пройти  не только квиз с вопросами по правилам дорожного движения, тест по дорожным знакам, но и продемонстрировать умение использовать защитную экипировку при катании на самокатах, найти правильное разрешение предложенных ситуаций на дороге. 

Одной из самых актуальных  станций, на сегодняшний день, стала «Экология», где участникам необходимо было ответить на вопросы экологической викторины по  теме «Растения Волгоградской области», а также выполнить   задания  связанные с сортировкой и переработкой мусора.

На станции «Пожарная безопасность» ребята прошли пожарную эстафету, тестирование на знание знаков пожарной безопасности и  одевание боевой одежды пожарного на время.

Такие станции, как «Спортивная», «Туристическая тропа», «Юный турист»/ «Туристический практикум» дали возможность участникам проявить командный дух в спортивных состязаниях, пройти испытания на выносливость, сноровку и скорость.

В организации площадок игры приняли участие педагоги —  МОУ ДЮЦ Волгограда, МОУ Центра «Качинец», ГБУ ДО  ВО «Центр Славянка»; специалисты «Школы медицины катастроф», Всероссийского добровольного пожарного общества, центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности».

В общем зачёте как среди 4-х классов, так и среди 8-х классов победу одержала  команда МОУ «Средняя школа № 35 Краснооктябрьского района Волгограда». 

Дорогие победители и участники городской познавательной игры «Здоровое поколение», мы ещё раз поздравляем вас с успешным прохождением всех испытаний и желаем вам не останавливаться на достигнутом результате, а самое главное — будьте здоровы.

Тихонова А.М.,
педагог-организатор
МОУ ДЮЦ Волгограда

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *