Защита дипломных проектов «Детской художественной школы»

3 июня в Детско-юношеском центре состоялась защита дипломных проектов выпускников объединения «Детская художественная школа».

Дипломный проект-это большая творческая работа, итог многих лет обучения.

Весь год учащиеся 4 класса разрабатывают тему проекта в выбранной технике изобразительного искусства. У каждого воспитанника есть руководитель дипломного проекта,  который сопровождает его на всем протяжении работы и в процессе подготовки к защите.

Руководитель проектов в техниках живописи  и графики − Кротова Людмила Георгиевна, в технике масляной живописи − Масальская Галина Владимировна, в технике витражной росписи − Белоусова Ирина Геннадиевна, скульптура − Ветошников Евгений Борисович.

На защите проекта выпускник демонстрирует результаты творческого поиска, представляет основную идею произведения, этапы его создания в виде эскизов и предварительных работ.

В этом году экзаменационной комиссии были представлены композиции в технике живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры в виде рельефов и декоративного панно.

Тематика произведений была разнообразна. Серия линогравюр по произведениям Сергея Есенина «Отчего так в России берёзки шумят?» Борисовой Нонны, графический триптих о войне «Мы не забудем никогда, как воевали наши деды!» Пшеницына Александра, живописное полотно «Стремление к духовности» Швецовой Анны, где мужское и женское начало олицетворяют купольный и шатровый храмы.  Борисова Ульяна представила серию иллюстраций к собственному произведению «Судьбоносный выбор», где романтическая героиня очень напоминает автора рисунков. Особое впечатление на зрителей произвела тонированная рельефная композиция из гипса «Противостояние», отражающая конфликт между отцом и сыном в произведении Николая Гоголя «Тарас Бульба». Поразила своим национальным колоритом работа под названием «Армянский оджах», где Арам Казарян искусно сочетал дерево, текстиль и керамику.

Традиционно тематика дипломных работ касается нашего города. Волгоградский мотив был затронут Лавлинских Даниилом в витражной росписи «Три города» и отражен в живописном триптихе «Три окна-три времени»,  изображающем наш край в разные исторические эпохи: Царицын-Сталинград-Волгоград. Автор композиций Белодед Арина образно представила взгляд на родной город как вид из открытого окна. 

 Экзаменационная комиссия представила профессиональную рецензию на каждую работу выпускников. Кульминацией мероприятия стало вручение свидетельств о получении образования, награждение победителей и призеров международного фестиваля «Детство без границ».

В сентябре 2022 года в первый класс придут новые ученики, выпускники начнут работу над дипломными проектами, а объединение «Детская художественная школа» откроет 32-й учебный год.   

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *