В ДХШ завершился 11-й конкурс пленэрных работ «Волгоград-Родина, Отечество-Россия»

Пленэр на улицах Волгограда – это и часть образовательной программы, и традиция, и особенность и самое любимое место для рисования на открытом воздухе

В конце ноября по итогам пленэра проводилась выставка-конкурс «Волгоград-Родина, Отечество-Россия».
В этом непростом году имелись свои особенности.
Мы весело встретились после дистанционного обучения и принялись за любимое дело. Погода стояла теплая, солнечная. Что еще нужно художнику? В нашем городе в последнее время появилось много красивых мест: Александровский сквер, храм Александра Невского, Царицынский парк, Пушкинский сквер. Эти замечательные виды стали мотивами детских рисунков и этюдов.
На пленэре мы совершенствовали живописные и графические техники, осваивали воздушную перспективу, применяли на практике законы линейной перспективы.
Пленэр получился плодотворным. Каждый учащийся нарисовал по 8 работ. На конкурс, после просмотра, ребята самостоятельно выбрали по три лучшие работы.
Традиционно конкурс оценивает детское жюри. В этом году учащиеся выпускного четвертого класса Торосян Стела, Масальская Виктория, Строгонова Елена, Грибкова София, Коновалова Елизавета оценивали пленэрные работы. И это тоже наша традиция. Многие ждут момента, когда смогут стать членами детского жюри.
Новшеством стало то, что учащиеся с высокими баллами стали дипломантами. Победители и призеры получили дипломы. Участникам вручены сертификаты.
Итоговые экспресс-выставки и награждение проводилось по группам. Но торжественность момента была сохранена.
С детьми от 6 до 15 лет на пленэре работали педагоги дополнительного образования Людмила Георгиевна Кротова и Ирина Васильевна Ханько.
На конкурс представлено 204 работы в номинациях «Мастер» и «Новичок», на экспресс-выставках демонстрировалось 68 рисунков, по одному от каждого участника.
1 место присуждено: Лариной Елене, Харламовой Софье, Евстратовой Полине, Томахиной Татьяне, Пономаревой Софье, Швецовой Анне, Белодед Арине.
2 место присуждено: Никифоровой Софии, Чижовой Варваре, Кураповой Валерии, Васильевой Ангелине, Токаревой Нико, Сергиенко Георгию, Скачковой Алисе, Пилипенко Анастасии.
3 место присуждено: Гутман Софии, Довбневой Софии, Анфимову Глебу, Бушмину Александру, Буйволовой Александое, Антипову Клементию, Зубриной Александре, Ваниной Екатерине, Сомовой Виолетте.
Дипломы «За раскрытие темы» получили Ромашкова Анна, Христов Павел, Егорова Варвара, Самоходкина Татьяна, Шишиморова Елизавета, Борисенко Маргарита, Кульгускин Дмитрий, Толстухина Елизавета, Сысоева Диана, Казарян Арам.
Поздравляем всех победителей и участников выставки-конкурса «Волгоград – Родина, Отечество – Россия».
А еще наши пленэрные работы поучаствовали во Всероссийском пленэрном марафоне (г. Москва), Анфимов Глеб и Ларина Елена стали победителями.
Ура! К новым творческим достижениям!
Наши победы это достойный подарок художественной школе, в год тридцатилетия!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *