МОУ ДЮЦ Волгограда стал заключительной площадкой в программе международного форума «Диалог на Волге»

В Волгограде завершился международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». В рамках данного события на базе МОУ ДЮЦ Волгограда 22.09.2022 года прошли три мероприятия: презентация журнала «АТТАШЕ», пресс-конференция с доктором исторических наук, профессором кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД России Владимиром Ивановичем Винокуровым и историко-дипломатическая игра «Венский конгресс 1814-1815 гг.», посвященная 210-летию Победы в Отечественной войне 1812 года и 220-летию образования Министерства иностранных дел России. Организаторами данных мероприятий стали: департамент по образованию администрации Волгограда, комитет экономической политики и развития Волгоградской области, МОУ ДЮЦ Волгограда.

Презентацию журнала «АТТАШЕ» – просветительского профориентационного путеводителя для начинающих международников, провели сами авторы и создатели журнала — юные дипломаты, посещающие Школу международных отношений и дипломатии МОУ ДЮЦ Волгограда. Они сами разрабатывали дизайн издания, структуру и содержательную часть. В своих выступлениях ребята обосновали актуальность этой идеи, рассказали о рубриках, пояснили, чем руководствовались в выборе материала для публикаций.

Уникальность «Атташе» в том, что его создают и пишут школьники и студенты, интересующиеся, с одной стороны, историей, политикой, географией, международными отношениями и дипломатией, а с другой -думающие о России, о людях и стремящиеся послужить делу мира и добра.

«В журнале мы рассматриваем историю международных отношений и современные политические, социальные процессы, мы ближе знакомимся с многоликой Россией, другими государствами и народами мира. Все это не теряет своей актуальности до тех пор, пока существует планета Земля», — пишут авторы издания.

К мероприятию дистанционно подключились московские школы и МОУ «Средняя школа № 101 Дзержинского района Волгограда». Юные дипломаты в презентации журнала сделали акцент на том, что этот журнал может стать площадкой для письменной коммуникации молодежи, интересующуюся международными отношениями, и предложили старшеклассникам, студентам из Волгограда и других регионов, принять участие в разработке новых номеров журнала.

В завершение встречи Владимир Иванович вручил молодым людям значки Московской дипломатической академии.

Далее Владимир Иванович Винокруров провел пресс-конференцию с учителями и старшеклассниками образовательных учреждений Волгограда. На пресс-конференции много говорилось о молодёжном международном сотрудничестве, патриотизме, служении Родине, Отечеству. На пресс-конференции была затронута жизнь и деятельность героя Отечественной войны 1812 г. светлейшего князя А.И. Чернышева, первого российского военного дипломата, в последующем — военного министра. Владимир Иванович рассказал о том, что оценки деятельности А.И. Чернышева на различных военных и государственных постах диаметрально противоположны – от восторженных до резко отрицательных. «Но одно бесспорно: на протяжении всей своей жизни и деятельности светлейший князь А.И. Чернышев преданно служил своему Отечеству».

Логическим завершением дня в рамках международного форума «Диалог на Волге» стала историко-дипломатическая игра «Венский конгресс 1814-1815 гг.».

В игре приняли участие 8 команд и представили Российскую империю, Австрийскую империю, Францию, Испанию, Португалию, Швецию, Пруссию и Великобританию.

При подготовке к игре ребятам необходимо было глубже изучить процессы, происходящие в мире в начале XIX века, проанализировать развитие внешнеполитического ведомства России на примере исторического периода — от становления Коллегии иностранных дел России до образования Министерства иностранных дел России. Также участники игры во время подготовки расширили представление о роли и значении личности в истории на примере выдающихся деятелей Венского конгресса 1814-1815 гг и, конечно, же, выявили причинно-следственные связи созыва Венского конгресса 1814-1815 гг.

Во время игры участники смоделировали исторические события Венского конгресса, опираясь на факты времени. Используя стратегию и тактику действий на встрече монархов по вопросам Франции, во время работы комитетов по Польскому и Немецкому вопросам, комиссии об отмене работорговли, участники в роли монархов и дипломатов публично отстаивали интересы представляемого государства.

Завершилась игра подписанием общего Заключительного Акта Венского конгресса 1815 года и проведением бала, который помогли воспроизвести творческие коллективы волгоградского техникума железнодорожного транспорта «ДэнсЭкспресс» и ДХА «Волгорята-Даргорята».

По итогам игры лучше всех аргументированно, убедительно и логично отстоять позицию государства смогли участники команды МОУ «Средняя школа № 83 Центрального района Волгограда». Второе место заняла команда МОУ «Гимназия № 11 Дзержинского района Волгограда». Третье место членами жюри было присуждено МОУ «Средняя школа № 54 Советского района Волгограда».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *