Идем по улице мира

Идею отметить Международный день мира нам подсказала Ольга Игумнова, наша выпускница, когда-то президент КИДа, а теперь миссис Лоусон из Ковентри.

В этом году мы провели мероприятие во второй раз. Полное название: «Рейд мира по улице мира в Международный день мира». На наш призыв откликнулось 10 школ, число участников — 84 человека с 5 до 11 класс.

Как полагается, рейд начался вступительным словом и поднятием на мачте флага мира — голубое полотнище с белым голубем.

Команды получили задание для знакомства с достопримечательностями улицы Мира: консерватория, театр, собор Александра Невского, библиотека…

Ребята-участники не из близких районов города (из Центрального — никого) с улицей мира знакомились, может быть, впервые. Это было как бы «оглавление» к будущему изучению.

Для знакомства заготовлены задачи каждой команде. Фото команд у разных объектов.

Рейд завершился в конце улицы мира, у Планетария, сопровождался замечательной песней «Улица Мира», как будто специально для этого написанной А.Н. Пахмутовой и Н.Н. Добронравовым.

Заключительный аккорд рейда — в небо взмыли белые голуби мира.

Ребята из воскресной школы Пресвятой Богородицы, которой управляет О.М. Реут, бывшая руководительница КИДа в школе № 98, написали о Рейде очень похвальные слова:

«Мне больше всего понравилась коллективная работа и общение с доброжелательными прохожими. Также мне запомнилось, как выпускали голубей!!! Это было очень красиво!!! И вид возле собора Александра Невского. Все эти моменты остались в моей памяти».

Антон Володин, 5 кл., лицей №2

«Мне очень понравилось наше путешествие по ул. Мира, и то, что мы работали командой. Также в моей памяти остались такие достопримечательности как музей «Память»(люблю историю, увлекаюсь оружием) и интересные, оригинальные каменные «книги» возле библиотеки имени Горького!».

Денис Боролюк, 8 кл, шк. №1

«В целом всё мероприятие «Рейд Мира по улице Мира» было важным, нужным и интересным.Но мне больше запомнилось то, как все работали в команде, несмотря на трудности, которые случались с нами в течение дороги. Также я запомнила необычную красоту тех мест, где мы были, на которую мы обратили внимание только благодаря этой игре. Ведь в повседневной рутине мы часто проходим мимо неё.»

Василиса, 11 кл, шк №86

А есть у КИДа, еще и заграничный «болельщик» ‒ председатель комитета зарубежных связей администрации города-побратима в Англии Ковентри ‒ Салех Абдул Хан. Он родился в Ковентри, а по национальности пакистанец, его родной язык урду. Одно из трех его имен переводиться как мир. Этим совпадением он гордится. А Волгоград любит. Именно 21 сентября Миру исполнилось 50 лет. И мы переслали ему в подарок гирлянду из тысячи японских бумажных журавликов. Над это тысячей (а на самом деле их было в два раза больше). Трудились ребята из школы № 77, школы 107, гимназии №5, гимназии № 9, и другие.

Статью подготовили:
методист О.С. Безбородова,
старший методист С.И. Матюшечкина

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *