Школа дипломатии МОУ ДЮЦ Волгограда на встрече с Министром иностранных дел России С.В. Лавровым

30 августа 2021 года в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В. Лаврова с учащимися «Школы международных отношений и дипломатии» МОУ ДЮЦ Волгограда.

Для учащихся кружка «Школы международных отношений и дипломатии» данная встреча – это большое достижение, так как кружок реализует свою деятельность с 2020 года. За столь короткое время ребята наладили взаимодействие с музеем-панорамой «Сталинградская битва», посетили онлайн встречу с военным атташе, профессором кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД России В.И. Винокуровым.

На дипломатической встрече Сергей Викторович отметил, что в министерстве поддерживают интерес молодежи к международной политике и дипломатии. Он также поблагодарил ребят за их увлечение мировой и Отечественной историей, дипломатическим искусством и международными отношениями. Министр иностранных дел пригласил школьников посетить МИД России и познакомиться с представителями народной дипломатии.

В ходе встречи В.Щелянова, воспитанница объединения «Школа международных отношений», задала музыкальный вопрос, в котором исполнила отрывок из вокальной композиции «Отмените войну» (музыка Т.Ветровой, слова А.Майер). Сергей Викторович был тронут до слез исполнением и предложил Виктории стать лицом международного детского движения, посвященного данной теме.

В планах кружка на будущее активное сотрудничество с музеем-панорамой «Сталинградская битва», участие в конференциях по вопросам развития детской дипломатии, заключение соглашения о сотрудничестве с ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации». В сентябре 2021 года планируется проведение историко- дипломатической игры, посвященной 800-летию А. Невского для обучающихся образовательных учреждений Волгограда.

В 2021/2022 учебном году в МОУ ДЮЦ Волгограда проходит набор на первый год обучения в Школу международных отношений и дипломатии. Мы ждем учащихся 8-10 классов для получения знаний по мировой и Отечественной истории, международным отношениям и дипломатическому искусству, которые помогут в повседневной жизни стать человеком с высокой культурой межличностного общения.

К.В. Полякова, педагог-организатор
С.И. Матюшечкина, старший методист

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *