Городское методическое объединение педагогов по ИЗО и ДТ начало работу в новом учебном году

31 октября состоялся установочный семинар «Городские конкурсы и выставки как условие формирования ценностно-смыслового пространства».

В современной ситуации стремительно меняющегося мира, когда деформированы механизмы передачи личного опыта от старшего поколения к младшему, необходимы новые ресурсы, объединяющие в себе социально- значимые смыслы. Возрастает потребность в поиске креативных подходов к организации ценностно-смыслового пространств.

При этом учитываются национальные особенности и традиции приоритетных направлений учебно-творческой деятельности, в которой МОУ ДЮЦ Волгограда выступает в качестве постоянного партнера образовательных учреждений всех уровней, обладает возможностью передачи знаний через непосредственный контакт с творческим продуктом, что превращает его в уникальную креативную среду.

С позиции личностного развития суть формирования ценностно- смыслового пространства средствами художественной деятельности заключается в том, чтобы развить способности, сформировать социальные качества ребенка.  Это реализуется с учетом традиций отечественной культуры в условиях учреждения, города, страны, мира. 

Об этом наши конкурсно-выставочные проекты 2022/2023 учебного года, которые подробно представила старший методист М.А. Порохневская в первом вопросе заседания:

— Конкурс фотопроектов «Событие в объективе» (дедлайн 08.11.2022г.);

— Конкурс детского творчества «Пусть принесёт нам Новый год…» (дедлайн 07.12.2022г.);

— Конкурс по изобразительному искусству «Мир без войны», посвященный 80-летию Сталинградской битвы (дедлайн 17.01.2023г.);

— Конкурс декоративно-прикладного творчества «Наши сказки» (дедлайн 23.01.2023г.);

— VII открытый городской фестиваль детской моды «Дружба на века»: конкурс эскизов (дедлайн 09.02.2023г.), конкурс аксессуаров (дедлайн 15.02.2023г.), конкурс театров моды (дедлайн 17.03.2023г.);

— Конкурс по изобразительному искусству, посвященный   9-й годовщине воссоединения России, Крыма и Севастополя (дедлайн 04.03.2023г.).

По второму вопросу методистом И.В. Ханько был подробно раскрыт алгоритм подготовки мастер-классов педагогов на тему «Методики и технологии для обучения при раскрытии содержания творческих заданий», представление которых состоится в феврале 2023 года на втором заседании городского методического объединения.

По обоим вопросам педагогам разослана прикладная методическая продукция, которая более полно раскрывает вопросы повестки дня.

Очень приятно видеть в регистрационном разделе коллег из всех учреждений дополнительного образования Волгограда, которые ежегодно принимают участие в работе городского методического объединения. Надеемся, что этот год будет интересным в плане методических открытий и   в плане творческих достижений.

И.В. Ханько
методист, рук. ГМО по ИЗОиДТ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *