В ДЮЦ Волгограда состоялось заседание МО по изобразительному искусству

30 марта 2021 года состоялось заседание методического объединения педагогов по изобразительному искусству отдела изобразительного и декоративного творчества МОУ ДЮЦ Волгограда.

В соответствии с планом работы муниципального учреждения дополнительного образования «Детско – юношеский центр Волгограда» на 2020-2021 учебный год было проведено заседание методического объединения педагогов по изобразительному искусству отдела ИЗО и ДТ на тему «Методы и приемы формирования гармонизации цветового строя картины при создании творческих композиций на занятиях по изобразительному искусству».

Заседание прошло в форме мастер-классов, где основной задачей являлся обмен опытом педагогов по разработке методик обучения учащихся цветоведению.

Руководитель методического объединения Г.В. Масальская представила презентацию по основной теме заседания.  Педагоги по изобразительному искусству подготовили и провели   мастер-классы, в которых отразили наиболее значимые и эффективные методики обучения.

И.Г. Белоусова представила мастер – класс по теме «Цветовая гармония при стилизации растительных форм». Участникам семинара было предложено оформить декоративный силуэт в избранной цветовой гамме.

 Л.Г. Кротова познакомила с методами и приёмами передачи эмоционального состояния в творческих композициях и предоставила возможность слушателям отразить эмоциональное состояние в портрете.

Ю.Б. Лебедева рассказала о приемах декоративной выразительности фактурных поверхностей с помощью цвета на занятиях по керамике и представила свою творческую работу.

И.В. Ханько продемонстрировала обучающий мастер-класс на тему «Цветовые гармонии в коллаже».

Педагоги дополнительного образования представили материал зрелищно, структурировано и методически завершённо. Участники заседания с интересом включились в творческую деятельность, выполняя задания в рамках мастер-классов. В конце заседания была проведена рефлексия, где отмечена продуктивность и эффективность предложенных методик.

Руководитель методического объединения
педагогов по изобразительному искусству
МОУ ДЮЦ Волгограда
Масальская Галина Владимировна

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *