Городской конкурс «Светоидея» на лучшую работу по использованию поделок из световозвращающих элементов

С февраля по апрель 2022 года конкурс проводится в соответствии с планом совместных мероприятий департамента по образованию администрации Волгограда и ОГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду. 

Цель конкурса – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма среди учащихся МОУ в темное время суток или в условиях недостаточной видимости (туман, дождь, снегопад). 

На Конкурс были представлены работы (элементы одежды, рюкзаки, браслеты, брелоки, значки, наклейки и т.д.), изготовленные с использованием световозвращающих элементов, выполненные участником самостоятельно, совместно с родителями или учителем в разных техниках и имеющие функциональное применение.

В городском этапе конкурса приняли участие 103 воспитанника и учащихся МОУ Волгограда. «Засветись на дороге!» — стал девизом всех участников конкурса.  Ребята при изготовлении поделок проявили творчество, умение и фантазию, но, самое главное, они узнали о пользе применения световозвращающих элементов на одежде.

Грамотами департамента по образованию администрации Волгограда, ОГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду награждены участники, занявшие 1,2,3 места в номинациях «Засветись на дороге!», «Безопасность на дорогах – дело семейное!», победители номинации «Инновационность и оригинальность идеи конкурсной работы» и педагоги, подготовивших победителей и номинантов.

За активное участие в городском Конкурсе учащимся муниципальных образовательных учреждений Волгограда и педагогам, подготовившим участников объявлена благодарность департамента по образованию администрации Волгограда и ОГИБДД УМВД РФ по городу Волгограду.

Работы участников городского конкурса просмотрели учащиеся МОУ ДЮЦ Волгограда и старший инспектор ОГИБДД РФ по городу Волгограду И.Ю.Стуканова рассказала о необходимости иметь на одежде световозвращающие элементы.

Уважаемые взрослые! Обеспечьте своих детей световозвращающими элементами! Это сделает их жизнь безопаснее!

Рекомендации по использованию световозвращателей:

  • — светоотражающие элементы на одежде должны находиться на уровне зрения водителя;
  • — лучше всего заметны элементы общей площадью более 15 см2;
  • — носить световозвращающие элементы лучше на подвижных частях тела;
  • -лучшие места для расположения таких элементов: предплечья, запястья, голени, щиколотки;
  • — самый заметный цвет светоотражателя – желтый;
  • — световозвращающие украшения, нашивки или брелоки на сумках и рюкзаках лучше располагать на левой части – по ходу движения автомобиля;
  • — светоотражающих элементов на детской одежде должно быть много и располагаться они должны на уровне головы, корпуса и рук ребенка, так как из-за своих габаритов дети менее заметны на дорогах.

Кочетова Н.Н., методист МОУ ДЮЦ Волгограда,
руководитель городского координационного
методического центра по вопросам профилактики
детского дорожно-транспортного травматизма в МОУ Волгограда

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *