Начала работать выставка творческих работ по изобразительному искусству «Славные дела»

Авторами работ стали участники конкурса по изобразительному искусству «Виват, Россия!».

Конкурс посвящен 350-летию со дня рождения великого правителя, просветителя, реформатора Петра I.

Отношение к личности Петра в истории России очень неоднозначно.

Русский историк Василий Осипович Ключевский, определив петровскую реформу как «борьбу деспотизма с народом», писал: «Она была революцией не по своим целям и результатам, а по своим приемам и по впечатлениям, какое произвела на умы и нервы современников. Это было скорее потрясение, чем переворот. Это потрясение было непредвиденным следствием реформы, но не было ее обдуманной целью». Богу  подобным называл Петра Михаил Васильевич Ломоносов, а Гавриил Романович Державин спрашивал: «Не Бог ли к нам сходил  с небес?».
Властным, жестоким и непреклонным изобразил молодого царя Василий Иванович Суриков в своей картине «Утро стрелецкой казни». На 9-й выставке передвижников в 1881 году полотно оказалось в центре внимания зрителей и рецензентов.

Автор статьи в журнале «Всемирная иллюстрация» писал, что среди исторических полотен, представленных на выставке, «может быть названо перлом произведение В. И. Сурикова», сила творчества которого «удивила нас здесь мощью и глубиной проникновения в область душевных страданий, не для многих доступную».
Рисунки юных художников также отражали передовые достижения и реакционные проявления великого императора.

Большинство работ посвящены строительству русского флота, военным победам, освоению ремесел, градостроительству, путешествию Петра по странам Европы. После Великого посольства, дипломатической миссии Петра в 1697—1698 годах, изменились его представления о политическом, экономическом, военном, общественном устройстве России. Последующие преобразования отражены в работах «Новое летоисчисление», «Новогодняя Ассамблея», «Кулинарная революция», «Новый указ Петра I» «Великий «художник» России». Особой темой в творчестве юных художников стали голландские тюльпаны. Здесь император представлен в образе романтика и кавалера. Были также рисунки с изображением сцен иссечения бороды боярам и ссылки в монастырь первой жены царя Евдокии Лопухиной.

Несколько работ было посвящено пребыванию Петра в Царицыне.

Известно, что Император был в нашем городе трижды, а осенью 1722года задержался в Царицыне на две недели вместе с супругой. Здесь же отметили ее именины. Петр осмотрел крепостные стены города, нашёл их ветхими и приказал перестроить. В память о своем пребывании оставил картуз и трость, которые хранятся в областном краеведческом музее.

Петр I прожил недолгую, но очень насыщенную яркую жизнь. В честь первой морской победы над шведами он приказал выпустить медаль с девизом «Небывалое бывает». Петр верил в себя, в свое дело, в будущее России, а утверждение «Небывалое бывает» не раз подтверждалось событиями нашей истории.

М.А. Порохневская,
старший методист отдела ИЗОиДТ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *