В ДЮЦ прошли I межрегиональные краеведческие чтения

I Межрегиональные краеведческие чтения для учащихся образовательных учреждений прошли 29 апреля в Детско-юношеском центре Волгограда.

На секции «Духовное и культурное наследие Волгоградской области» юноши и девушки представили работы, при написании которых использовали материалы школьных музеев, библиотек и архивов. Например, они рассказали о жизни святого благоверного князя Александра Невского, об истории Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского и Каменно-Бродского монастырей, Александро-Невского собора, о Никольском храме в станице Голубинской. Дети исследовали творчество известных волгоградцев, в произведениях которых звучат православные мотивы: поэтессы Юлии Артюхович, художника Владислава Коваля, а также изучали белорусские национальные традиции и другие интересные темы.

Одна из работ секции «Летопись Волгоградской области» была посвящена созданию туристического календаря по г. Царицыну и содержала страницы, посвященные Казанскому храму и Александро-Невскому собору, освящение которого произойдет уже в этом году.

Очень интересные работы представили учащиеся Лицея № 9 в секции «Природное наследие Волгоградской области».

Организаторами чтений выступили департамент по образованию администрации Волгограда и Детско-юношеский центр Волгограда, а в жюри работали научные сотрудники музея-панорамы «Сталинградская битва», Волгоградского социально-педагогического колледжа, Волгоградской епархии, педагоги городских школ и члены Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского общества.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *