Районные семинары «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда»

В преддверии школьных летних каникул в апреле 2021 года в МОУ Волгограда состоялись районные семинары в дистанционном и очном форматах.

Организационно-методическое сопровождение районных семинаров обеспечивало МОУ ДЮЦ Волгограда.

Районные семинары в онлайн формате организовали и провели:  ТУ ДОАВ Краснооктябрьского района Волгограда, МОУ «Центр детского творчества Дзержинского района Волгограда», ТУ ДОАВ Центрального района Волгограда, ТУ ДОАВ Советского района Волгограда,  МОУ «Центр детского творчества Кировского района Волгограда», МОУ «Средняя школа №124 Красноармейского района Волгограда»; очно районные семинары состоялись в МОУ «Средняя школа № 61 Тракторозаводского района Волгограда», МОУ «Центр развития творчества детей и юношества Ворошиловского района Волгограда».

372 педагогических работника, непосредственно занимающихся профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма в МОУ, стали их участниками.

Инспекторы ОГИБДД УМВД России по городу Волгограду, специалисты ТУ ДОАВ, члены городского координационного методического центра по вопросам профилактики ДДТТ (далее – городской КМЦ), учителя МОУ выступили с докладами на темы:

  1. Ежедневное проведение с учащимися «минуток безопасности».
  2. Поведение ребенка в типичных и непредвиденных дорожных ситуациях. Переход проезжей части в неустановленном месте, по нерегулируемому перекрёстку в тёмное время суток, из-за стоящего автомобиля. Правила поведения на внутридомовых дорогах.
  3. Проведение родительских собраний по безопасности детей на дороге и улице. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в семье. Правила поведения детей в автомобиле. Родители-водители.
  4. Разъяснительные беседы с учащимися и их родителями о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде.
  5. Управление несовершеннолетними учащимися вело- и мототехникой.
  6. Планирование профилактической работы детского дорожно-транспортного травматизма в МОУ Волгограда в летний период.
  7. Использование методических разработок по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и их апробирование в МОУ.
  8. Развитие деятельности и популяризации отрядов юных инспекторов движения в МОУ.

Руководитель городского КМЦ Н.Н. Кочетова в формате видеоконференции Zoom приняла участие в семинарах Тракторозаводского, Ворошиловского районов, очно посетила семинары Краснооктябрьского, Дзержинского и выступила на них по теме «Система формирования транспортной культуры учащихся, как фактор эффективной профилактики детского дорожно-транспортного травматизма».  

Участники районных семинаров отметили, что данное мероприятие способствует обмену опытом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма между общеобразовательными учреждениями и поблагодарили выступающих и организаторов семинара за приобретенные дополнительные знания.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *