Учащиеся Детско-юношеского центра приняли участие в гашении новогодних марок

В Волгоградском областном краеведческом музее прошла торжественная церемония гашения новогодних марок. В ней приняли участие сотрудники регионального отделения «Почты России» и юные волгоградцы — воспитанники детско-юношеского центра.

Чудеса под новый год сбываются. Главное — правильно оформить письмо с просьбами к доброму зимнему волшебнику. В этом деле помогут красивый конверт и яркая почтовая марка с ёлочной игрушкой-избушкой или символом наступающего года — зайцем в зимнем лесу. Иллюстрации, которые легли в основу марок, нарисовали Светлана Черных и Полина Митрошкина. Они победили во Всероссийском конкурсе на новогоднюю почтовую марку и поздравительную открытку.

Погасили марку уникальным художественным штемпелем одного дня – на оттиске, который оставляет штемпель, изображена Снегурочка, поздравление «С Новым годом!» и дата: 15 декабря 2022 года. Юные волгоградцы — воспитанники детско-юношеского центра Волгограда с нетерпением ждали этого события.

— Не каждый день можно увидеть как гасят марку — это очень памятное событие и для музея, и для меня, и для других детей, которые здесь присутствуют, — говорит ​воспитанница Детско-юношеского центра Волгограда София Соколова.

К мероприятию ребята подготовились основательно. Они принесли свои рисунки, посвященные новому году. Вместо подписи начинающие художники использовали оттиск новогоднего штемпеля. Надеются, в будущем их работы появятся на российских марках и именно их иллюстрации будут украшать новогодние письма.

— Штемпель красиво выполнен, а также мне нравится дизайн. Мы должны ценить историю и помнить, что раньше люди отправляли письма вручную, а не по интернету, — рассказывает воспитанник Детско-юношеского центра Волгограда Ярослав Солопахо.

Церемонию специального гашения новых новогодних марок приурочили к наступлению главного зимнего праздника. В областном краеведческом музее такое событие проходит впервые. Новогодние конверты, с тематическими марками и штемпелем пополнят коллекцию музея.

— Естественно, мы выставим этот раритет на обозрение и все любители филателии смогут прийти полюбоваться, потому что марки — произведение искусства, — поясняет директор Волгоградского областного краеведческого музея Анатолий Мальченко.

Почтовые марки, погашенные уникальным штемпелем, для филателистов имеют особую ценность. Спецштемпель производят только по случаю памятной даты, либо праздника. Срок его действия — всего один день, затем его изымают из обращения и уничтожают. А вот новогодние марки с ёлочной игрушкой — избушкой или зайцем в зимнем лесу можно будет приобрести. В почтовые отделения региона поступили почти 7 тысяч экземпляров.

— Это обязанность почты России — напоминать людям о том, что тепло от одного человека к другому можно передать через письмо, написанное от руки, — говорит ​заместитель директора УФПС Волгоградской области АО «Почта России» Алексей Потапов.

Традиция писать деду морозу в нашей стране появилась давно. В советское время дети в графе «куда» указывали Северный полюс, чтобы письмо дошло быстрее — клали его в морозилку холодильника. В коллекции Владимира Спиридонова среди бесчисленного количества марок есть и самые необычные.

— Марки из Австралии, видите как оформлены — двенадцать знаков зодиака и каждый из них соответствует определенному году. Вот ещё интересные марки с острова Рождества, в год собаки и на марках изображена собака, год обезьяны и на марках изображена обезьяна, которая летит на метле, — объясняет филателист Владимир Спиридонов.

Почтовыми открытками из хранилища областного краеведческого музея жители Царицына, Сталинграда и Волгограда когда-то поздравляли своих друзей и близких, теперь эти произведения искусства — музейные экспонаты. В отличие от электронных писем, в них , даже спустя сотни лет, можно почувствовать тепло человеческих сердец.

Источник.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *