Масленичная неделя в объединении «Детская художественная школа» по традиции завершилась веселым праздником

Вот уже более двадцати лет на подготовительном отделении объединения «Детская художественная школа» проходит веселый праздник прощания с зимой «Веселая Масленица».

В древности проводы зимы было принято отмечать бурно. Сценарий этого праздника состоял из шумных игр, плясок, семейных прогулок и катаний на санках. В конце дня люди сжигали чучело Масленицы, сделанное из соломы и ненужных тряпок. Делали это большой толпой на одной из главных площадей деревни или города.

Юные художники адаптировали эти традиции и придумали свой праздник. Прежде всего это коллективное дело. Ребята по командам расписывают элементы бумажного чучела акварельными красками. Потом собирают его и решают, чье чучело получилось лучше.

В разные годы праздник имел свои особенности. Каждый ребенок делал маленькую Масленичку и навешивал ее на руки большого чучела. Чучело сжигалось во дворе и вместе с ним уходили все невзгоды.

Эти забавы ушли в прошлое, но неизменными остались блины, которые печет педагог и после игры все весело их съедают. А еще музыка, улыбки и хорошее настроение.

Сегодня выпало много снега. Может показаться, что мы плохо зазывали весну. Наши Масленицы будут ждать вместе с нами наступления весны!

Проходят годы, сменяются поколения учащихся, но тепло рукотворных блинов, близость друзей в коллективном деле сохраняются в детских сердцах навсегда.

И.В. Ханько,
педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *