Методическое объединение педагогов изобразительного искусства

24 марта 2022 года состоялся практический семинар для методического объединения педагогов изобразительного искусства по теме «Педагогическое сопровождение учащихся в процессе создания творческих композиций на занятиях по изобразительному искусству».

Семинар прошел в форме творческой мастерской. Педагоги дополнительного образования поделились с коллегами секретами профессионального мастерства.

Руководитель методического объединения Галина Владимировна Масальская продемонстрировала мастер-класс по созданию творческой композиции в технике «Монотипия» масляными красками.

Ирина Геннадиевна Белоусова познакомила коллег с оригинальной техникой рисования акварелью.

Необычный способ обучения приемам композиции представила Людмила Георгиевна Кротова — вырезание профиля человека из бумаги без предварительного рисунка.

Самым занимательным оказался мастер-класс по созданию творческой композиции из глиняного пласта. Его организовал Евгений Борисович Ветошников. Работа над созданием декоративного образа золотой рыбки захватила всех участников семинара. Результаты работы будут отправлены в печь для обжига и останутся на память об этой творческой встрече.

Создание композиции –тема года методического объединения. Композиция – это соединение, составление единого целого из различных элементов в соответствии с какой- либо идеей. Принцип композиции можно применить не только к изобразительному искусству, но и к другим объектам, сферам и их сочетаниям. Педагогическое сообщество также можно определить как композицию, состоящую из личностей и талантов единомышленников, отвечающую главной идее – созидание красоты и гармонии, поддержка и творческое развитие детей.

М.А. Порохневская,
старший методист отдела ИЗОиДТ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *