Педагоги дополнительного образования показали мастер-классы по теме «Занимательная наглядность»

29 февраля прошло очередное заседание городского методического объединения педагогов дополнительного образования по изобразительному искусству и декоративному творчеству общеобразовательных учреждений Волгограда на канале отдела изобразительного и декоративного творчества видеохостинга YouTub.

14 педагогов из Детско-юношеского центра Волгограда, Центра детского творчества Кировского района, Центра детского творчества Дзержинского района, Детско-юношеского центра Краснооктябрьского района, Детско-юношеского центра Тракторозаводского района, Детско-юношеского центра Советского района Волгограда изготовили с комментированным показом авторские наглядные пособия в режиме мастер-классов.

«Занимательная наглядность» – это применение в процессе обучения изобразительному искусству и декоративному творчеству разных дидактических средств и методических приемов, зрительно воздействующих на учащихся, вызывающих глубокий интерес и эмоциональный отклик.

Метод «занимательной наглядности» в учреждениях дополнительного образования вполне самостоятелен и полноправен, а репродуктивный метод в сочетании с наглядностью используется в ряде методических приёмов. 

Занимательность – это предшественница интереса. Ей присущи все черты наглядности, «но она, к тому же, вызывает у детей глубокий эмоциональный отклик». Именно «занимательная наглядность» помогает сделать занятие эффективным, привить детям интерес к изобразительному искусству.

Ведущие показывали на мастер-классах технологию изготовления игр, наглядных пособий, графического конструктора, дидактических пособий, пособия-тренажера, аппликации, головоломки.

Педагоги по изобразительному искусству при узком выборе тем, проявили невероятную изобретательность и представили различные формы изобразительной и предметной наглядности. 

Занимательная наглядность педагогов МОУ ДЮЦ Волгограда Е.О. Садчиковой, А.А. Леоновой, Е.В. Пономаревой,  И.В. Ханько, И.Г. Белоусовой, М.В. Цыгановой, Л.А. Пушкиной; педагогов С.Н. Скляровой из МОУ ЦДТ Дзержинского района Волгограда; Н.Ю. Здвижковой из МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района; И.М. Семченко из МОУ ДЮЦ Советского района;  У.М. Павловой из МОУ ДЮЦ Тракторозаводского района; Л.М. Чесалиной и В.С. Зотовой, Е.А. Гурбиной из МОУ ЦДТ Кировского района  Волгограда войдут в сборник материалов авторских наглядных пособий ведущих мастер-классов. Сборник находится в процессе верстки и будет размещен на сайте МОУ ДЮЦ Волгограда.

Заседание прошло плодотворно, в нем приняли участие 30 педагогов из 10 муниципальных учреждений дополнительного образования Волгограда. 

Мастер-классы собрали много положительных отзывов и оказались востребованы педагогическим сообществом.

Познакомиться с мастер-классами по теме «Занимательная наглядность» и оставить свои отзывы можно по ссылке https://www.youtube.com/playlist?list=PLVNA587ZYiiBGxBRLJfyXBx-GcF7GWM4p

И.В. Ханько
методист,
рук. ГМО по ИЗО и ДТ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *