Неделя детской книги

В марте и апреле 2022 года в библиотеке МОУ ДЮЦ Волгограда прошла традиционная Неделя детской книги, которая была приурочена к 140-летию со дня рождения классика отечественной детской литературы Корнея Ивановича Чуковского.

 Вот уже около восьмидесяти лет ежегодно в дни весенних школьных каникул празднуются Книжкины именины. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошла в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война, только что завершилась Ржевская битва на подступах к столице, еще регулярно объявляли воздушную тревогу, а дети со всей Москвы спешили на встречу с книгой. Праздник проходил в Колонном зале Дома Союзов, на встречу с детьми пришли детские писатели и персонажи сказок всех народов. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами, веселым праздником чтения и творчества. С той поры не было и года, чтобы не отмечали именины книжкам. 

МОУ ДЮЦ Волгограда бережно хранит эту замечательную традицию.

Начало Недели детской книги ознаменовалось Праздником книги «Здравствуй, дедушка Корней!». Это был замечательный детский праздник, наполненный любовью к произведениям К.И. Чуковского. Театральный кружок «Созвездие» под руководством педагога дополнительного образования Л. П. Костиной подготовил костюмированное театрализованное представление, в котором героями были персонажи книг К.И. Чуковского. В представлении были задействованы и зрители, им пришлось спасать книгу сказок с помощью своих знаний. Праздник книги удался на славу. Книга спасена, все персонажи вернулись к себе в сказку, а все участники праздника книги получили вкусные призы.

В течение недели в библиотеке проводились литературно-познавательные мероприятия, посвященные жизни и творчеству Корнея Ивановича Чуковского. 

Каждый день библиотека встречала своих читателей новой книжной выставкой, для каждого читателя нашлась книга по душе. 

Благодарим педагогов и детей, принявших активное участие в праздновании Недели детской и юношеской книги.

Праздник книжки
Тает снег, клокочут воды,
Звонко птицы гомонят.
По-весеннему сегодня
Расцвели глаза ребят.
Очень любят праздник книжки
И девчонки, и мальчишки.
Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки! –
Все ребята говорят.
(З. Бычков)

Педагог-библиотекарь
Паликова Л.И.

Фотоотчет представлен учащимися кружка «ПРОФОТО», руководитель педагог-организатор, педагог дополнительного образования М.В. Матюшина

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *