Будь заметным на дороге!

Уважаемые родители!

Наступило самое темное время года.  По статистике большинство наездов на пешеходов происходит в вечернее время или в условиях плохой видимости (туман, дождь и т.д.). Водителю сложно заметить детей и всех пешеходов, одетых во все черно-серое, без светоотражателей. 

Для того, чтобы стать заметнее, пешеходу необходимо использовать световозвращающие элементы — фликеры. Световозвращатели могут быть в виде наклеек, брелоков, лент. Благодаря фликеру пешеход становится заметнее для водителя в 5 раз. Основное требование к световозвращателям — они должны быть заметны для водителя!!! Другими словами, они должны находиться там, где они будут наиболее заметны – на спине, на плечах, на обуви.  Ведь принцип действия светящихся элементов — отражение света фар. Эффективнее всего размещение светоотражателя на боковых частях тела, на запястье, на головном уборе и на спине и груди.

В темное время суток на всех пешеходах, а на детях особенно, должны быть светоотражатели. Чем заметнее пешеход на дороге, тем больше шансов не попасть в ДТП. 

Родители! Пусть Ваши дети станут заметными на дороге!

svetovozvrashayushie-elementy

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *