Педагогический совет «Цифровая компетентность педагога в системе дополнительного образования»

В МОУ ДЮЦ Волгограде прошёл февральский педагогический совет. Тема педсовета, «Цифровая компетентность педагога в системе дополнительного образования», была раскрыта в теоретическом и практическом аспектах. В выступлении «Цифровые компетенции современного педагога» методист МОУ ДЮЦ, к.п.н. Елена Сергеевна Евдокимова напомнила о пяти составляющих цифровой компетенции педагога и раскрыла их содержание. Особенно актуальной для слушателей была та часть выступления, в которой были обобщены результаты опроса педагогических работников МОУ ДЮЦ Волгограда, показаны те компетенции, которые сами педагоги диагностируют у себя как недостаточно сформированные.

В записи прозвучало выступление Елены Викторовны Сергеевой «Создание коммуникационных каналов связи как средство повышения качества в современном дополнительном образовании». Елена Викторовна рассказала о доступных цифровых инструментах организации педагогического процесса, которые можно использовать как непосредственно в работе с детьми, так и при организации методической деятельности педагогических работников.

Тему «Создание коммуникационных каналов связи как средство повышения качества в современном дополнительном образовании» осветила педагог дополнительного образования, методист Ирина Васильевна Ханько. Елена Васильевна описала процесс создания каналов на видеохостинге Youtube и vkontakte, рассказала историю их использования, показала эффективность результатов деятельности педагога и учащихся. 

В своем выступлении «Использование современных компьютерных технологий при обучении детей шахматам» педагог дополнительного образования Александр Петрович Штефанов подчеркнул положительные и отрицательные стороны использования ИКТ при обучении шахматам, указал на особую роль педагога в таким образом организованном процессе, показал способы оптимального использования различных инструментов на разных этапах бучения и с разными возрастными категориями учащихся.

По теме «Поиск и проверка информации в сети Интернет как компонент цифровой грамотности педагога (на примере подготовки городской открытой игры “Радостный мир православной культуры”)» выступила педагог дополнительного образования Елена Владимировна Коваленко. Елена Владимировна подчеркнула необходимость правильной оценки информации, взятой из интернета, показала на конкретном примере способы и приемы ее отбора.

Единогласным решением участников педагогического совета было постановлено принять к сведению содержание выступлений и использовать их в работе..

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *