Смирновские чтения 2023

«…А знаете ли вы, как воевали ваши отцы и деды, ваши старшие братья? Знаете ли вы, что в Сталинграде было время, когда в державших оборону частях каждая лопата ценилась на вес золота, а о киркомотыгах и говорить нечего? Знаете ли вы, что в батальонах у нас бывало по тридцать, а то и по двадцать человек? Что командир четвертой роты нашего полка, Вася Конаков, вместе со своим старшиной в течение трех дней держал оборону целой роты? А когда старшина уходил на берег за обедом – то и один. Разложит автоматы по брустверу, а по флангам – два легких пулемета Дегтярева и бегает от одного к другому, создает иллюзию полноценной роты. Знаете ли вы обо всем этом?»

Виктор Некрасов

28 февраля 2023 года в муниципальном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский центр Волгограда» совместно с департаментом по образованию администрации Волгограда, при содействии волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» прошли II открытые литературно-краеведческие Смирновские чтения. 

Литературно-краеведческие чтения носят имя Виталия Борисовича Смирнова, доктора филологических наук, академика, заслуженного работника высшей школы России, лауреата Всероссийской литературной премии «Сталинград». Он был основателем и на протяжении долгих лет редактором крупнейшего в Поволжье литературно-художественного краеведческого журнала «Отчий край».

Литературно-краеведческие чтения проводились с целью содействия активному чтению учащимися образовательных учреждений Волгограда краеведческой и художественной литературы, популяризации краеведческих знаний, созданию имиджа человека читающего.

Знаменательная дата в истории страны: 2 февраля 2023 года — 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Именно Сталинградская битва положила начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Поэтому тема литературно-краеведческих чтений в этом году так и звучит: «Воевал под Сталинградом…»!

С 19.12.2022 года по 12.02.2023 года в районах города проходил I тур литературно-краеведческих чтений. За это время учащиеся муниципальных образовательных учреждений знакомились с биографией и творчеством Виталия Борисовича Смирнова, читали и обсуждали произведения автора, а также приняли участие в районных чтениях в номинациях «Конкурс чтецов» и «Конкурс эссе» на основе произведений В.Б. Смирнова.

По результатам I тура во II тур вышло 73 участника. 

В зрительном зале МОУ ДЮЦ Волгограда состоялось торжественное открытие II литературно-краеведческих Смирновских чтений.  Приятным сюрпризом для участников конкурса стало приветствие супруги Виталия Борисовича Смирновой Альфии Исламовны:

«Дорогие участники II открытых литературно-краеведческих Смирновских чтений!

Знаменательно, что именно в городе-герое Волгограде проводятся эти чтения, которые носят имя Виталия Борисовича Смирнова, родившегося в Сталинграде в 1937 году. Во время Великой Отечественной войны с мамой и старшим братом он находился в Сталинграде, в горячие дни Сталинградской битвы семья была эвакуирована на другой берег Волги, в поселок Лебяжий. И Виталий Борисович хорошо помнил, как бомбили Сталинград, поэтому Победа 2 февраля 1943 года стала для него великим праздником на всю жизнь. Поздравляю вас с 80-летием сталинградской Победы! 

Пусть участие в замечательных чтениях способствует развитию ваших творческих способностей, широкому знакомству с литературой, культурой, историей, природой родного края, чтобы любовь к отчему краю вы пронесли через всю свою жизнь! 

Желаю успехов и целеустремленности в учебе и творчестве!»

Смирнова Альфия Исламовна,
доктор филологических наук, профессор,
заведующий кафедрой русской литературы
Московского городского педагогического университета.
Почетный работник высшего профессионального
образования Российской Федерации

После открытия участников ждали испытания в двух очных номинациях. Конкурс чтецов — чтение отрывков с двухтомника Виталия Борисовича Смирнова «Воевал под Сталинградом», посвященный писателям и поэтам, прошедшим через горнило Сталинградской битвы.

Интеллектуальная игра, посвященная жизни и творчеству В.Б. Смирнова, писателям и поэтам-участникам Сталинградской битвы, кинофильмам о Сталинградской битве. По отзывам детей игра получилась интересной и насыщенной.

В заочном формате прошла номинация «Эссе», где приняли участие 15 ребят из семи районов Волгограда.

Благодарим всех участников за активное участие в литературно-краеведческих чтениях.

Поздравляем победителей и призёров!!!

Желаем творческого вдохновения и успехов!

Педагог-библиотекарь Паликова Л.И.,
старший методист Матюшечкина С.И.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *