На площадке Детско-юношеского центра прошел городской конкурс натюрмортов «Предметный мир»

Одним из наиболее любимых детьми жанров является натюрморт. Сразу вспоминаются детские стихи: «Если видишь на картине чашку кофе на столе…»

Многие могут подумать, глядя на полки с натурным фондом: «Что это за старье?». «Старье!!! — возразит им художник. — Да это же целый МИР».

Вещи – это источник культуры, характеристика эпохи, связь времен и поколений, память наконец. Через предметы мы познаем мир и приобщаемся к культурному опыту. Вещи и предметы формируют представление о гармоничном единстве красоты и смысла, формы и содержания.

Поэтому предметом конкурсного задания стали натюрморты. Натюрморт – переводится как неодушевленная природа, тихая жизнь, застывшая натура. Как емко и образно этот жанр изобразительного искусства художник соединяет в отдельную группу, целую композицию или включает в композицию иного жанра.

На конкурсе организаторы представили 10 различных тематических натюрмортов. Дети и предметы объединились на три академических часа для творческого процесса. 

Натюрморт не как набор предметов, а как картина, как композиция, отражает ощущение юного художника от общения с предметами. Шикарные, разнообразные натюрморты с множеством фактур, цветовых акцентов, ритмов и объемов раскрывали невероятные возможности для творческого решения. 

Композиция стала стержнем, душой творческого конкурсного задания. Нужно было из натюрморта выхватить ту нить, которая приведет к единству все части. Взять только то, что нужно для отражения своего восприятия, создания своего образа натюрморта.

Ребята очень старались. Около ста участников от 6 до 16 лет из Красноармейского, Кировского, Советского, Ворошиловского, Центрального, Дзержинского, Тракторозаводского районов Волгограда приняли участие в нашем конкурсе. Это были лучшие из лучших – победители районных туров конкурса.

Работы получились самобытными, творческими. Ребята создали свой образ мира через образ вещи. Можно сказать, что диалог с предметом состоялся.

Ждем оценку членов жюри и выставку по итогам конкурса «Предметный мир».

И.В. Ханько
педагог дополнительного образования,
методист, член оргкомитета конкурса

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *