«Сталинградский огонь» собрал самых интеллектуальных старшеклассников в Детско-юношеском центре Волгограда

20 февраля 2024 года в муниципальном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский центр Волгограда» состоялась городская интеллектуальная игра «Сталинградский огонь». 

Игра проводился с целью повышения уровня познавательной активности, расширения кругозора, развития эрудиции и навыков командной работы у учащихся образовательных учреждений Волгограда.

В мероприятии приняли участие 22 команды из всех районов нашего города, в возрастной категории 8-11 классы. Участники показали глубокие знания по всем темам, а преподаватели с интересом наблюдали за ходом игры.

Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. Война оставила неизгладимый след не только в мировой истории, но и в истории каждой семьи. Для того чтобы подростки не забывали о подвиге своих дедов, очень важно заниматься патриотическим воспитанием со школьных лет.

Поэтому темы вопросов к игре были разнообразными: об оружии, технике, космосе, фильмах, героях войны, городах-героях и многом другом. Ответы требовали от участников не только школьных знаний, но и логического мышления, сообразительности и интуиции.

Игра проходила в два этапа. По результатам турнира «Своя игра» сильнейшими капитанами стали:

  • I место- Каличава Вадим, капитан команды МОУ «Средняя школа № 92 Краснооктябрьского района Волгограда», 10 класс;
  • II место- Рыльков Владислав, капитан команды МОУ «Гимназия № 12 Краснооктябрьского района Волгограда», 10 класс;
  • III место- Гордеев Николай, капитан МОУ «Средняя школа № 93 Советского района Волгограда», 11 класс.

В общем зачёте победила команда МОУ «Средняя школа № 93 Советского района Волгограда». Ребята уже не первый год становятся самой эрудированной командой в этой игре. Поздравляем победителей, желаем им успеха и новых достижений в будущих играх!

Музыкальную паузу подготовили творческие коллективы Детско-юношеского центра Волгограда. Вокальный ансамбль «Семицветик» и юные участники коллектива «Детская опера» исполнили прекрасные патриотические композиции. В концертную программу органично влились яркие выступления хореографического коллектива «Атмосфера», танцевально-спортивного клуба «Надежда» и коллектива эстрадно-цирковой акробатики «Апельсин».

Игру провёл бессменный ведущий — заместитель декана факультета психолого-педагогического и социального образования ФГБОУ ВО ВГСПУ, председатель клуба интеллектуально-творческих игр «Ученый кот ВГСПУ» Михаил Сергеевич Певнев.

От всей души поздравляем и благодарим всех ребят за участие в игре, а также педагогов подготовивших достойных игроков.

Статью подготовили
педагог-организатор Е.П. Новичкова,
старший методист С.И. Матюшечкина

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *