Районные семинары «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда в летний период»

В преддверии школьных летних каникул в МОУ Волгограда состоялись, в дистанционном и очном форматах, районные семинары.

Организационно-методическое сопровождение районных семинаров обеспечил МОУ ДЮЦ Волгограда.

Участниками районных семинаров стали 244 педагога, непосредственно занимающихся профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма в МОУ. 

Инспекторы ОГИБДД УМВД России по городу Волгограду, специалисты ТУ ДОАВ, члены городского координационного методического центра по вопросам профилактики ДДТТ (далее – городской КМЦ), учителя МОУ выступили с докладами на темы: 

1. Ежедневное проведение с учащимися «минуток безопасности».

2. Поведение ребенка в типичных и непредвиденных дорожных ситуациях. Переход проезжей части в неустановленном месте, по нерегулируемому перекрёстку в тёмное время суток, из-за стоящего автомобиля. Правила поведения на внутридомовых дорогах.

3. Проведение родительских собраний по безопасности детей на дороге и улице. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в семье. Правила поведения детей в автомобиле. Родители-водители.

4. Разъяснительные беседы с учащимися и их родителями о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде.

5. Управление несовершеннолетними учащимися вело- и мототехникой.

6. Планирование профилактической работы по детского дорожно-транспортного травматизма в МОУ Волгограда в летний период.

 7. Использование методических разработок по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и их апробирование в МОУ.

 8. Развитие деятельности и популяризации отрядов юных инспекторов движения в МОУ.

Руководитель городского КМЦ Н.Н. Кочетова в формате видеоконференции Zoom приняла участие в семинарах Дзержинского, Советского, Красноармейского, Центрального районов и выступила на них по теме «Система формирования транспортной культуры учащихся, как фактор эффективной профилактики детского дорожно-транспортного травматизма». 

Участники районных семинаров поблагодарили выступающих и организаторов семинаров за приобретенную дополнительную информацию и отметили, что данное мероприятие повышает качество знаний в данном направлении, раскрывает новые возможности работы и способы деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Кочетова Н.Н., методист МОУ ДЮЦ Волгограда,
руководитель городского координационного
методического центра по вопросам
профилактики ДДТТ в МОУ Волгограда

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *