В ДЮЦе прошла игра «Сталинградский огонь»

Городская интеллектуальная игра «Сталинградский огонь» прошла в «Детско-юношеском центре Волгограда» 18 февраля 2022 года. 

В летописи мировой истории есть такие выдающиеся события, которые вечно хранятся в памяти последующих поколений и являются гордостью для потомков. Темой городской интеллектуальной игры «Сталинградский огонь» стала Вторая мировая война. 

Война так или иначе затронула каждую семью в нашей стране, отразилась на судьбах людей. Поэтому вопросы к игре были самыми разными, как по темам, так и по сложности: о технике, фильмах, героях войны, о событиях тех лет и многом другом. Ответы требовали от участников не только фактологических знаний, но и широкого кругозора, логического мышления, интуиции и сообразительности. В мероприятии приняли участие 12 команд из 6 районов нашего города, в возрастной категории 8-11 классы. Игра вызвала широкий интерес у участников игры, а также у преподавателей, которые наблюдали за ходом 

Мероприятие проводилось в два этапа. Первый этап – турнир для капитанов команд в формате телевизионной передачи «Своя игра». Данное испытание было не только для капитанов, но и для команд, так как правильные ответы приносили количество очков, равное стоимости вопроса капитана в общую копилку команды. По итогам данного этапа лучшими капитанами стали: капитан команды СШ№ 106 Советского района Волгограда, СШ № 93 Советского района Волгограда и Лицея № 6 Ворошиловского района Волгограда.

Любая интеллектуальная игра подразумевает музыкальную паузу, и данная игра не исключение. Воспитанники Детско-юношеского центра Волгограда исполнили для участников игры прекрасные композиции военных лет. Юные участники коллектива «Детская опера» и солистка вокального коллектива «Семицветик» Холодова Дарья напомнили участникам о великом героизме, доблести и чести советских солдат, о великой стране и мире, который необходимо сохранить. 

Второй этап интеллектуальной игры проходил по мотивам телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Ребята с азартом отвечали на вопросы. По итогам двух этапов победителями и призерами стали 6 команд. Самой интеллектуальной командой в этой игре стала команда СШ № 93 Советского района Волгограда.

Преподаватели отметили, что вопросы были достаточно сложными, но интересными. Все участники игры сошлись в одном мнении, что лучший отдых – это интеллектуальный, и игра не была бы столь интересной, если бы не бессменный харизматичный ведущий — заместитель декана факультета психолого-педагогического и социального образования ФГБОУ ВО ВГСПУ, председатель клуба интеллектуально-творческих игр «Ученый кот ВГСПУ» Михаил Сергеевич Певнев. Игра помогла ребятам пополнить копилку знаний о Второй мировой войне новыми фактами. 

P.S.:  Поздравляем команду кружка «Школа международных отношений и дипломатии» с заслуженным третьим местом!

Матюшина М.В., педагог-организатор,
Матюшечкина С.И., старший методист

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *