Выставка детского творчества «Добрый дедушка Чуковский»

Выставка организована по итогам городского конкурса творческих работ «Мойдодыр и все — все — все..» для учащихся учреждений дополнительного образования Волгограда. Конкурс посвящен 140-й годовщине со дня рождения знаменитого детского писателя.

Корней Иванович Чуковский известен как русский и советский поэт, публицист, критик, также переводчик и литературовед, но всенародным любимцем он стал благодаря детским сказкам.

Чуковский начал писать сказки для своей младшей дочери Маши, помогая ей преодолеть детские опасения и страхи. Первым произведением для детей, которое опубликовал автор, стала сказка «Крокодил».

Публикация произвела настоящий переворот в детской поэзии. Юрий Тынянов (русский писатель, литературовед, критик) писал об этом: «Быстрый стих, смена метров, врывающаяся песня, припев — таковы были новые звуки. Это появился «Крокодил» Корнея Чуковского, возбудив шум, интерес, удивление, как то бывает при новом явлении литературы. Неподвижная фантастика дрожащих на слабых ножках цветов сменилась живой, реальной и шумной фантастикой забавных зверей, их приключений, вызывающих удивление героев и автора. Книги открылись для изображения улиц, движения, приключений, характеров. Детская поэзия стала близка к искусству кино, к кинокомедии».

Затем была создана своеобразная трилогия о жизни зверей и насекомых: «Муха-Цокатуха», «Тараканище» и «Краденное солнце». В этих историях автор помогал маленьким читателям в безопасности пережить игровой кошмар, врывающийся в праздничное настроение сказочных героев, а в конце, когда все благополучно завершалось, убедиться в справедливом устройстве мира.

Сюжеты сказок и стихов Чуковского— своеобразная детская игра, где с главными героями можно путешествовать, фантазировать, побеждать в конфликтах и оставаться невредимыми в катастрофах.

Мы долго выбирали название конкурса. Хотелось чтобы всем сразу было ясно, кому посвящено детское творчество. Окончательный выбор пал на Айболита и Мойдодыра, но тут мы узнали, что добрый доктор Айболит родом из книги английского прозаика Хью Лофтинга. Теперь не осталось сомнения, что борец за гигиену Мойдодыр, в имени которого  заключен оригинальный  авторский каламбур, как нельзя лучше подходит к названию нашего конкурса: «Мойдодыр и все — все — все..».

Из этих всех на первом месте оказалась Муха-Цокатуха. Её рисовали карандашами и красками, плели из лыка и бисера, лепили из глины и бумажной массы, выжигали по ткани. Следующим по популярности стал доктор Айболит. Самыми выразительными работами жури признало композиции в технике вязания и валяния.

Отдельные группы работ посвящены умывальнику, Тараканищу, Бармалею,  Крокодилу и Федоре. Выделялись оригинальностью исполнения «медведи на велосипеде», неугомонный телефон и Бибигон. Лучшие работы, как всегда заняли свое место в выставочном пространстве Детского центра и на нашем сайте.

По словам Корнея Ивановича, детские сказки и стихи, над которыми он работал 3 года, знают все, а научные труды, 12 написанных книг-итог всей жизни — никто не помнит. Но зато какие это стихи и сказки! Строчки из сказок про Муху Цокатуху и Айболита-  фактичекски первые слова которые слышат, а потом и произносят дети на протяжении почти 100 лет. Чуковский любил повторять: «Детский писатель должен быть счастлив», и у читателя не остается сомнения, что рассказать такие динамичные, искромётные, озорные истории может только по- настоящему счастливый человек.

М.А. Порохневская,
старший методист отдела ИЗОиДТ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *