Сударыня Масленица

Ежегодно администрация Волгограда становится инициатором Открытого городского конкурса масленичных кукол «Масленица–Краса», в котором принимает участие Детско-юношеский центр Волгограда.

Масленица-многоликий традиционный русский праздник, вмещающий в себя много символов и смыслов. Удивительное событие, соединившее языческую и православную традиции. Для кого-то – это праздничное веселье с символическим сжиганием чучела, для кого- то Прощенное воскресенье, подготовка к Великому посту. Главное назначение этого праздника в современном мире – единение людей, укрепление национальной идентичности, приобщение подрастающего поколения к духовному опыту предков.

В этом году сотрудники и учащиеся Детского центра подготовили масленичную куклу «Сударыня Масленица». Педагог дополнительного образования Людмила Евгеньевна Лихачева нарядила куклу в традиционную одежду, на шею повесила оберег, изготовленный ребятами кружка «Кукольный мир». Презентацию конкурсной работы подготовили педагог дополнительного образования Вера Сергеевна Зубехина, концертмейстер Александр Александрович Кулагин и учащиеся фольклорного ансамбля «Трошки».

Поздравляем всех ребят и взрослых с праздником Масленицы. Пусть в душе будет Мир, а во дворе Весна!

М.А. Порохневская,
старший методист
МОУ ДЮЦ Волгограда

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *