Педагогические работники МОУ ДЮЦ Волгограда приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы выявления и поддержки молодых талантов в сфере художественного образования»

Организаторами конференции стали:

  • ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»; 
  • Представительство Международного союза педагогов-художников в Волгоградской области; 
  • ГБДОУ ВО «Зеленая волна»; 
  • Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей; 
  • МБУ ДО «Детская художественная школа № 1 им. В.В.Фёдорова»; 
  • ГКОУ «Волгоградская школа — интернат № 4»;

С 5 по 7 апреля 2023 года специалисты в области художественного образования обменивались педагогическими практиками работы с одаренными детьми, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья; рассматривали конкурсное и олимпиадное движение как способ формирования портфолио персональных достижений учащихся; выявляли проблемы наставничества в сопровождении и поддержке художественно одаренных детей и молодежи; обсуждали значение сетевого сотрудничества учреждений в создании развивающей образовательной среды.

В мероприятиях конференции приняли участие 7 педагогических работников Детского центра.

Педагог дополнительного образования Галина Владимировна Масальская представила мастер-класс на тему «Техника «Монотипия» как вид печатной графики».

Педагог дополнительного образования Евгений Борисович Ветошников предложил участникам конференции мастер-класс на тему «Лепка декоративных интерьерных украшений из пласта глины».

Педагоги дополнительного образования Марина Владимировна Цыганова и Екатерина Вячеславовна Пономарева выступили на секции «Практики наставничества в дополнительном образовании» с презентацией педагогического опыта на тему «Роль проектной деятельности в создании творческой среды на занятиях детского театра моды».

Педагог дополнительного образования Елена Олеговна Широбакина приняла участие в работе секции «Развитие творческих способностей детей и молодежи в инклюзивном образовательном пространстве» с докладом «Дополнительное и инклюзивное образование, формы и методы».

Педагоги приняли участие в пленарном заседании конференции, работе секций, мастер-классах, экскурсии, работе круглых столов.

В рамках конференции состоялось награждение педагога дополнительного образования Детско-юношеского центра Волгограда Галины Владимировны Масальской Почетным знаком Международного союза педагогов –  художников «Лучший педагог-художник 2023». 

Поздравляем Галину Владимировну с высокой оценкой профессионального мастерства международным педагогическим сообществом!

Три дня конференции были наполнены инновациями, педагогическим творчеством, высоким профессионализмом выступающих и активным познавательным интересом участников. Педагогический коллектив  детско-юношеского цента открыт новому знанию, стремится к совершенствованию профессиональных компетенций, проявляет готовность к трансляции и получению передового педагогического опыта.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *