Дети и железная дорога!

Уважаемые родители! 

Приближается прекрасная пора летних школьных каникул. Впереди нас ждут путешествия вместе с детьми на транспортных средствах, в том числе и на поезде.

ОАО «Железная дорога «РЖД» затрачивает значительные средства на мероприятия по предупреждению случаев травмирования граждан, не связанных с производством. Для сокращения числа несчастных случаев активно проводится техническая и просветительская работа. 

Компанией создаются все необходимые условия для обеспечения безопасности граждан: сооружаются пешеходные переходы, устанавливается предупреждающая сигнализация, осуществляется ремонт пассажирских платформ, проводится установка знаков и плакатов безопасности, улучшается освещение, ограждаются места массового нахождения граждан вблизи железнодорожных путей.

Несмотря на принимаемые меры в 2023 году на территории Волгоградской области допущен рост случаев травматизма граждан от наезда подвижного состава (3 случая в 2022г., 6 случаев в 2023г.).

Самым распространенным нарушением правил безопасного поведения на железной дороге и основными факторами травмирования по-прежнему остаются переход путей в несанкционированном месте и перед близко идущим поездом.

Всего за последние 3 года (2020-2022) на полигоне железной дороги подвижным составом травмировано пять несовершеннолетних граждан, трое из которых находились в наушниках, т.е. не видели и не слышали приближающегося поезда. Один случай связан с нахождением учащегося в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая, что обеспечение безопасности граждан является общей приоритетной задачей, ознакомьтесь с Приказом Минтранса России от 27.01.2022 N 20 «Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути».

Администрация, педагогический коллектив МОУ ДЮЦ Волгограда желает безопасных поездок и интересных впечатлений!

prikaz-mintrans-zhd

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *