Выставка работ по итогам городского конкурса фотопроектов «Событие в объективе»

Состоялся конкурс фотопроектов, уже ставший традиционным.

Фотография – это особый вид художественного творчества. Она возникла в середине XIX века и прошла сложный путь от забавного аттракциона до полноценного вида изобразительного искусства наряду с живописью, скульптурой и кинематографом. Современные технологии позволяют любому человеку с хорошим художественным вкусом создавать яркие и красочные снимки, но не все так просто.

Задачей участников конкурса стала способность увидеть, разглядеть и запечатлеть событие даже там, где, на первый взгляд, ничего не происходит. И не только увидеть, но и отразить свое впечатление от увиденного, найти смыслы, выразить идею. Фотопроект – это материальное воплощение процесса создания невидимых эмоциональных связей между автором и изображаемым, возникающих в процессе творчества.

Русский писатель И.М. Меттер считал, что исторические события, да и просто факты, не окрашенные эмоциями, запоминаются не точно, что память чувства сильнее логической памяти. Для того чтобы состоялась передача эмоций между фотохудожником и зрителем, мы предусмотрели возможность авторского высказывания в форме защиты проекта. Надо заметить, что авторами проектов стали ребята и педагоги. Некоторые из них представили защиту как информацию об объекте: исторические даты, географические описания, данные статистики. И все же были в нескольких видео настоящие живые эмоции, заставляющие зрителя сопереживать и испытывать те же чувства, которые сподвигли участников на создание замечательных работ.

Хочется отметить, что конкурс привлек людей, готовых к искреннему общению, преодолевших подростковую неуверенность в своих позициях, стеснение от сентиментальных чувств и личных переживаний.

Очень радостно видеть лица думающих молодых людей, способных разглядеть прекрасное в повседневности, неравнодушных к чувствам ближнего, небезразличных к событиям, происходящим в обществе, где все мы зависим друг от друга.

Категория «Работа учащегося»

Безмятежность
Ещё немного и солнце скроется
Соки земли
Чай – мой любимый напиток

Категория «Работа педагога»

Вот такие они, Хибины
Лучи солнца
Мы вместе
Не забыть
От поколения к поколению
Пища для ума
Через тернии к успеху

М.А. Порохневская,
старший методист отдела ИЗОиДТ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *